Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×
Реклама на сайте

Крысы и плесень: условиями жизни людей в аварийных домах обеспокоены в Мажилисе

03.05.2023г. в 20:30
592
Крысы и плесень: условиями жизни людей в аварийных домах обеспокоены в Мажилисе

Срочно решать проблему с аварийным жильем необходимо в Казахстане. Так считают депутаты мажилиса. В стране свыше 700 аварийных домов. И люди там живут в ужасных условиях. Только в Атырауской области свыше сотни проблемных многоэтажек. И на переселение людей оттуда нужны миллиарды тенге. Местные бюджеты такую нагрузку просто не потянут. Что предлагают в парламенте, в материале моих коллег.

Юрий Павленко живёт в аварийном доме уже шесть лет, пять из которых ему обещают новое жильё. Мужчина рассказывает, все двухэтажки в микрорайоне построены в 1956-ом году. Не прошло и двадцати лет как их признали аварийными. С тех пор постоянно жильцам обещают переселение. Люди ждут, но условия с каждым годом становится все невыносимее.

Юрий ПАВЛЕНКО, ЖИТЕЛЬ г. ПАВЛОДАРА:

В этих домах нельзя жить ни в коем случае. Это антисанитария полная. Это крысы, это клопы. Это полностью отсутствует сантехника. Жители решили терпеть до октября месяца. Почему? Потому что те, кто получили квартиры пять лет назад, шесть лет назад, они так в этих квартирах временных и находятся. Нам сказали, в октябре нам должны будут выдать ключи.

И таких домов в Казахстане свыше семисот, отмечают мажилисмены. Только в Атырауской области 119 аварийных многоэтажек, заявил депутат Дюсенбай Турганов. Чтобы переселить из них людей нужно 34 млрд тенге. И это только в одном регионе.

Дюсенбай ТУРГАНОВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ "AMANAT":

Внутри этих домов сырость, плесень, стены и крыши потрескались, с крыш течёт вода. Входить в дом страшно. В результате не только холод зимой и антисанитария круглый год, но и здоровье жителей в опасности. В таких квартирах обычно живут пенсионеры и малообеспеченные люди. Для них единственная надежда на улучшение своего положения – это помощь государства.

Региональные бюджеты такую нагрузку не потянут. Поэтому депутат предлагает выделить деньги на строительство и переселение людей из республиканского бюджета. К тому же казахстанцам нужно дать возможность приватизировать квартиры, которые они получили взамен аварийных.

Дюсенбай ТУРГАНОВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ "AMANAT":

Учитывая тот факт, что жители, чьё единственное жильё признано аварийным, не могут приватизировать предоставленное им жильё из коммунального жилищного фонда, необходимо рассмотреть возможность реализации права на приватизацию жилья для данной категории граждан.

Также депутат настаивает на выпуске облигация для финансирования жилищного строительства по модели кредитного финансирования жилищного строительства через «Отбасы Банк». Все эти предложения мажалисмен озвучил в депутатском запросе и адресовал его премьер-министру Алихану Смаилову. Остается ждать как на эти идеи отреагируют в правительстве.