Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Хайп, клевета, шантаж: мажилисмены призывают остановить произвол блогеров

03.05.2023г. в 20:30
840
Хайп, клевета, шантаж: мажилисмены призывают остановить произвол блогеров

На вседозволенность блогеров обратили внимание депутаты. По их мнению, они хайпом и шантажом зарабатывают деньги, тем самым очерняя профессию журналиста. А всё потому, что их ответственность за распространяемую информацию не прописана в законе, считают мажилисмены. Яна Гладкова разбиралась в вопросе.

Хайп, клевета и шантаж для многих известных блогеров вошли в привычку, считают депутаты. Сами зарабатывают деньги, а в стране нарушают благополучие и угрожают её безопасности. Яркий пример тому - кордайские события. Неподтвержденная информация в сети стала причиной крупного ЧП. Некоторые даже организовывают финансовые пирамиды и пиарят рабство под прикрытием за границей. А всему виной - безнаказанность, говорит депутат Баккожаев.

Анас БАККОЖАЕВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК:

Это - опасное явление. И все это из-за того, что статус блогеров не определен в законодательстве. Люди, которые чувствуют, что нет никакой ответственности за подобные действия, делают все, что им вздумается. Главное – поднять шум. Таким образом они обесценивает профессию журналиста.

Казахстанцы признаются: блогеров любят, смотрят и читают. Но хотели бы получать от них качественный и проверенный контент. И считают, что пора бы приравнять их ответственность к официальным СМИ.

БЛИЦ:

- Любой, кто говорит свои слова, должен нести за них ответственность в обязательном порядке. Как журналисты, так и блогеры должны нести ответственность.

- Их контент может повлиять на чье-то мнение и поступки, поэтому они должны за это отвечать.

- Много же информации они дают. Ложной, бывает. Многие верят этому.

Юрист Жандос Туяков считает, что к вопросу введения ответственности нужно подойти серьезно. И главное - не забывать о свободе слова.

Жандос ТУЯКОВ, ЮРИСТ:

В целом, если этот закон будет принят, он не должен нарушать принцип свободы слова. Но если гражданин дает ложные сведения, оскорбляет чью-то честь, то нужно предусмотреть ответственность в законодательстве. Прежде чем принять закон, его стоит обсудить с населением.

Депутаты предлагают ввести этот вопрос в Закон "О СМИ".