Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Военнослужащие сил воздушной обороны готовятся отметить День защитника отечества

03.05.2023г. в 20:30
714
Военнослужащие сил воздушной обороны готовятся отметить День защитника отечества

Военнослужащие сил воздушной обороны готовятся отметить День защитника отечества. Среди них и солдаты войсковой части 44813. Она расположена недалеко от столицы. И именно отсюда охраняют мирное небо над головами астанчан. О тонкостях службы летчиков в материале Дильназ Насекеновой

Дильназ НАСЕКЕНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Традиционно седьмого мая в Казахстане отмечается День защитника Отечества. Вот уже больше 30-ти лет вооруженные силы стоят на страже нашей национальной безопасности. Только этой весной армию Казахстана пополнили 18 тысяч ребят. Все они с гордостью выполняют свой воинский долг.

Один из них Елнар Тунгышбаев. Говорит, за полгода службы привык к распорядку и физическим нагрузкам. Встает в 6 утра, делает зарядку, аккуратно запраялет постель и отправляется на завтрак. Нельзя забывать и о внешнем виде. Он у солдата должен быть безупречным. Все эти задачи не в тягость,- делится Елнар. Армейская жизнь, по его словам, запомнится только хорошими моментами.

Елнар ТУНГЫШБАЕВ, ВОЕННОСЛУЖАЩИЙ:

У нас в 9 часов начинаются занятия до обеда. После этого у нас общий обед, после обеда отдыхаем как минимум 30 минут. После идем на военную технику, на ее обслуживание. Моя обязанность - это в секторе допоиска обнаруживать цели, отличать ее характеристики от помех, в то же время нести боевое дежурство бодро и четко. Для защиты Родины в первую очередь, а также отдать долг перед Родиной.

Елнар служит в войсках противовоздушной обороны. В первую очередь, он и его товарищи учатся обращаться с современной военной техникой.

Дильназ НАСЕКЕНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Главная задача войск противовоздушной обороны - защита воздушного пространства столицы. Этот зенитно-ракетный комплекс С-300 является тактико-огневым подразделением войск ПВО. Основное предназначение - уничтожение целей на малых высотах на дальности до 75 км.

К слову, войсковая часть 44813 в этом году отпраздновала свое 20-летие. За время существования личный состав части принимал участие в тактических учениях. За которые были награждены почетными грамотами и ценными призами. К счастью, за всю историю существования Казахстана, применять свои знания в бою солдатам не приходилось.

Максим МОЛОКОВИЧ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ КОМАНДИРА ДИВИЗИОНА, НАЧАЛЬНИК ШТАБА:

Ежедневно данный комплекс включается на контроль функционирования, сопровождаем борта. То есть всегда проверяется, приезжают различного рода комиссия и проверяют настройки и т.д. Всё в допуске, всё в норме. В любой момент мы можем выполнить боевую задачу, поставленную нам нашим руководством.

Силы воздушной обороны - это не только лётчики, самолёты и вертолёты. За каждым полётом стоит большая команда специалистов. Незаменимым остается главное - обеспечивать суверенитет и безопасность страны.

Байдаулет ТОРЕХАНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ КОМАНДИРА ДИВИЗИОНА ПО ВООРУЖЕНИЮ:

Посередине расположена радиолокационная станция. К нему привязаны пусковые установки. Все ракеты расположены на этой пусковой установке. Через радиолокационную станцию мы видим объект в воздухе и, таким образом, управляем ракетой и им же уничтожаем объект.

Стоит отметить, что во всех частях и подразделениях Сил воздушной обороны боевая подготовка не прекращается.