Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Вахту у Вечного огня будут нести школьники из военно-патриотического клуба «Сункар»

03.05.2023г. в 20:30
668
Вахту у Вечного огня будут нести школьники из военно-патриотического клуба «Сункар»

Вахту у Вечного огня будут нести школьники - члены военно-патриотического клуба «Сункар». В Усть-Каменогорске он объединил 1,5 тысячи учащихся. В четырех школах города в классы "сункаровцев" зачисляют только самых достойных. Сами они признаются: специальная форма, дополнительные часы военной и физической подготовки сделали их сильнее. Многие уже сейчас решили связать свою жизни с вооруженными силами. С будущими командирами и военными врачами, пока они за партами, встретилась Ирина Якунина.

Дамир Дайрабаев обычную школьную форму сменил на военную еще с пятого класса. Парень, как и его одноклассники, всерьез готовится к выбранной профессии. Помимо школьной программы занимается военной и физической подготовкой. Это и дисциплинирует, и задает ритм жизни, признается Дамир. О чести мундира в его семье знают не понаслышке.

Дамир ДАЙРАБАЕВ, УЧЕНИК 10 КЛАССА:

У меня дядя работает в КНБ, отец тоже работал в милиции, прадед воевал, дед служил. Кому-то же надо Родину защищать.

То, как сункаровцы, не только мальчики, но и девочки мастерски за 13 секунд разбирают и собирают автомат, владеют искусством боя, отжимаются, подтягиваются, демонстрируя отличную спортивную форму - вызывает уважение и даже восхищение. Да и сами подростки признаются: изменились. Появились новые увлечения, больше стали изучать историю и серьезнее относиться к учебе.

Анастасия СКОПЦЕВА, УЧЕНИЦА 10 КЛАССА:

В процессе обучения мы можем уже выбрать профессию и возможно наше будущее будет связано с военным делом. В процессе появляется интерес, и многие даже из малышей задумываются об этом.

Организатор военно-патриотического клуба "Сункар" - Борис Воробьев - кадровый военный, ветеран войны в Афганистане. Старается передать школьникам все свои знания и опыт. За 15 лет существования клуба есть победы в республиканских и международных конкурсах. Поисковые работы, связанные с Великой Отечественной войной и краеведением. Как говорит настоящий полковник, выпускники "Сункара" - его гордость.

Борис ВОРОБЬЁВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО КЛУБА «СУНКАР» г. УСТЬ-КАМЕНОГОРСКА:

В настоящее время 23 человека проходят службу в Вооруженных силах РК. И среди них 7 девушки. Я горжусь ими, они молодцы, неоднократные призеры по прикладным видам соревнований. Поэтому с гордостью несут то имя "Сункар", которое здесь приобрели. Я горжусь своими детьми.

Сейчас сункаровцы готовятся к 7 и 9 мая. Именно они вместе с военными будут нести вахту почетного караула у Вечного огня.