Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

"Джихад" у резиденции президента: костанайскому водителю скорой вынесли приговор

AstanaTV
04.05.2023г. в 19:30
3356
"Джихад" у резиденции президента: костанайскому водителю скорой вынесли приговор
Иллюстративное фото

На скамье подсудимых в суде №2 Костаная оказался 38-летний "террорист" Олжас Дюсекеев. В августе минувшего года он со своего мобильного позвонил в полицию и сообщил, что вооружен и совершит джихад у резиденции президента в Костанае. На место выехали все спецслужбы. Сообщение оказалось ложным, а вот пятилетний срок за него - вполне реальным, - сообщают Костанайские новости.

Дюсекеева вычислили и возбудили уголовное дело. После этого с ним развелась жена-госслужащая. Мужчину уволили с работы. Ему пришлось заплатить ущерб в 50 тысяч тенге всем службам, которые выезжали на проверку ложного сообщения.

В суде Олжас Дюсекеев объяснил, что в тот день узнал о болезни жены, расстроился и напился. Сам удивляется, откуда взялся "джихад", поскольку не особо религиозен. Раскаялся, заключил с прокурором процессуальное соглашение в форме сделки о признании вины.


Благодаря этому лжетеррориста приговорили к двум с половиной годам ограничения свободы. Кроме того, ежегодно на сто часов его будут привлекать к принудительному труду. В случае нарушения пробационного контроля, мужчине грозит реальное лишение свободы.