Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Медсестра получила травму головы из-за обрушения потолка в больнице Актюбинской области

AstanaTV
04.05.2023г. в 23:20
2738
Медсестра получила травму головы из-за обрушения потолка в больнице Актюбинской области
ivkult.ru

Куски тяжелого гипсокартона упали с потолка в кабинете врача прямо на старшую медсестру в Каргалинской городской больнице. В результате Адеме Базарбаевой диагностировали закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение головного мозга, сообщает Диапазон.

Пострадавшая говорит, в стационар ложиться не стала, так как одна воспитывает двоих детей. Медик возмущена: травма производственная, но все препараты ей пришлось приобретать за свой счет. И тогда актюбинка обратилась в инспекцию труда.

Я пришла в приемный покой, чтобы лечь в стационар, но мне отказали. Объяснили, что это распоряжение руководства. Надо было, чтобы я забрала заявление из инспекции труда. И мне пришлось проходить лечение в частной клинике опять за свой счет, - рассказала Адема Базарбаева.

В управления инспекции труда выяснили, что больница скрыла факт несчастного случая на производстве. За это ответственного работника медучреждения оштрафовали на 241500 тенге. Но так как ранение Адемы нельзя отнести к тяжелым, случай не в компетенции инспекторов.

Если пострадавшему причинен лёгкий вред здоровью, комиссию организует само учреждение, мы расследуем только тяжелые случаи. Комиссия больницы должна сделать заключение, указать, кто виноват в произошедшем, решение передать нам. Пострадавшей разъяснили, что она может все документы о покупке лекарств, затрат на лечение передать в администрацию больницы, ей эти расходы должны возместить.

Впрочем, возместить моральный и материальный вред медсестра может и через суд. Тем временем главврач больницы заверил, что в момент ЧП был в отпуске. Когда вышел, травмированная сотрудница уже на звонки не отвечала.

В связи с получением сотрясения мозга, ей предлагали стационарное лечение, но она отказалась от госпитализации. 40 дней она лечилась амбулаторно, больничный закрыла. После этого она хотела лечь в стационар с последствиями инсультов, которые получила ранее. Ей объяснили, что у нее неправильно оформлена запись, она может прийти на следующий день, - пояснил главный врач Каргалинской городской больницы Кадырбек Иманбаев.

Закончилась история тем, что пострадавшей медсестре больница всё же компенсировала затраты на лечение, сообщает издание.