Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Ежегодно казахстанская армия обновляет вооружение до 5%

04.05.2023г. в 20:30
1929
Ежегодно казахстанская армия обновляет вооружение до 5%

Ежегодно техническое и боевое оснащение Вооруженных сил Казахстана обновляется от трёх до пяти процентов. На сегодняшний день на вооружении имеются современные истребители, боевые вертолёты, зенит-ракетные комплексы и бронированные колёсные машины. Накануне Дня защитника Отечества Яна Гладкова ознакомилась с арсеналом казахстанской армии.

«Кобры», БТРы, зенитные ракетные комплексы, различная высокопроходимая техника. Это - лишь малая часть из того, что имеет на вооружении казахстанская армия. В Министерстве обороны говорят: ежегодный темп обновления составляет от трёх до пяти процентов.

Ербол БЕГИЛДАЕВ, ЗАМ. НАЧАЛЬНИКА ДЕПАРТАМЕНТА ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ МО РК:

На сегодняшний на вооружении ВС РК состоят современные истребители СУ-30см, боевые вертолёты серии МИ, современные зенитно-ракетные комплексы Бук-М2Э и Тор-М2К, также современные бронированные колесные машины и многое другое.

К примеру, в прошлом году приобретено четыре самолета-истребителя, два комплекса радиолокационной станции, зенитный ракетный комплекс, а также 76 единиц различной автомобильной техники и техники тыла. Практически полностью обновлен парк военно-транспортной авиации.

Ербол БЕГИЛДАЕВ, ЗАМ. НАЧАЛЬНИКА ДЕПАРТАМЕНТА ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ МО РК:

В среднесрочной перспективе ВС получат самолеты большой грузоподъемности. Сегодня армия Казахстана обеспечена основными видами вооружений военной техники и другими материальными средствами, что позволяет рассчитывать на максимально адекватное реагирование современным вызовам и угрозам безопасности государства.

Напомню, в январе на совещании о мерах по дальнейшему развитию Вооруженных Сил Главнокомандующий Касым-Жомарт Токаев поручил обеспечить обновление технического и боевого оснащения современными, высокотехнологичными образцами вооружения и военной техники.