Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

О защите воздушных границ Казахстана рассказали летчики-асы

04.05.2023г. в 20:30
842
О защите воздушных границ Казахстана рассказали летчики-асы

О защите воздушных границ Казахстана рассказали летчики-асы. На вооружении у пилотов - истребители нового поколения СУ-30 СМ. Такой 200 километров пролетает за 20 минут. Однако не только сверхзвуковые самолеты делают армию сильнее. Бесценные кадры по-прежнему решают всё. Марина Иневатова с репортажем из авиационной базы под Карагандой.

Асет Естай военный летчик Карагандинской авиационной базы. Перед тем, как подняться в небо, осматривает свой самолет. Многоцелевой мощный истребитель - машина сложная и каждая деталь в ней должна работать как часы.

Асет ЕСТАЙ, ВОЕННЫЙ ЛЕТЧИК КАРАГАНДИНСКОЙ АВИАЦИОННОЙ БАЗЫ им. ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА Н. АБДИРОВА:

Этот самолет стоит на вооружении не только нашей страны, но и Российской Федерации, стран Центральной Азии. Но многое зависит от летчика, превосходство его в небе, как пройдет полет. Скорость самолет развивает более сверхзвуковой скорости.

Марина ИНЕВАТОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Су-30 СМ быстрый и маневренный истребитель. Но вместе с тем это настоящая боевая машина, которая стоит на страже воздушных рубежей центрального Казахстана. При необходимости из Караганды самолёт сможет долететь до Астаны буквально за 20 - 30 минут.

Асет Естай родом из Каражала в свои 25 лет уже опытный военный пилот, способный выполнить самые сложные боевые задачи. Говорит, что всегда хотел быть военным, в школе налегал на математику и физику. Все это пригодилось для работы с современной цифровой бортовой системой.

График работы очень плотный – полеты и днем, и ночью, рассказывает летчик. И постоянная боевая готовность. Но усталость «лечит» небо и родные просторы.

Асет ЕСТАЙ, ВОЕННЫЙ ЛЕТЧИК КАРАГАНДИНСКОЙ АВИАЦИОННОЙ БАЗЫ им. ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА Н. АБДИРОВА:

Больше всего задевает душу, когда летишь над родным домом. Ты видишь - а вот мой дом, а там я живу. Смотришь на Казахстан и понимаешь, что наша земля необъятная. Смотришь налево – там горы, а справа – бескрайние степи. Появляются и озера. Но все вместе – это твоя Родина, твой Казахстан. И нет ничего лучше, чем твоя страна.

Самолетом могут управлять и командир, и штурман. У каждого своя задача. Но особая роль в команде у авиационного техника. Он готовит истребители к полету, отвечает за исправность, сохранность и качество оборудования.

Алмат КАЙРОЛДАНОВ, СТАРШИЙ АВИАЦИОННЫЙ ТЕХНИК КАРАГАНДИНСКОЙ АВИАЦИОННОЙ БАЗЫ им. ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА Н. АБДИРОВА:

Предполетная подготовка занимает 1 час 10 мин. Проверяем все системы. Всегда самолет должен быть в исправном состоянии и в воздухе, и на земле. Так как жизнь летного состава зависит от эксплуатации самолета

На карагандинской базе служат 40 летчиков-асов. Каждый ни раз показывал свой профессионализм в деле. «Плох тот солдат, что не мечтает стать генералом», с «гагаринской» улыбкой говорит Асет Естай. Возможно, однажды карагандинским пилотам покориться и космос.