Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Больше тысячи нацгвардейцев ежедневно охраняют общественный порядок в столице

04.05.2023г. в 20:30
963
Больше тысячи нацгвардейцев ежедневно охраняют общественный порядок в столице

Каждый день охраняют покой казахстанцев и солдаты Национальной гвардии. Только в столице каждый день за общественным порядком следят больше тысячи нацгвардейцев. Благодаря им не раз удавалось предотвратить преступления или спасти чью-то жизнь. Но попасть на службу в гвардию могут не все. Берут сюда только особенно крепких и физически подготовленных парней. Дана Ермак познакомилась с особенностями службы в этом подразделении.

В Национальную гвардию молодые люди попадают в возрасте от 18 до 26 лет.

Берут на службу сюда парней крепких и физически подготовленных. Например, каждый кандидат в нацгвардейцы должен 12 раз подтянуться на перекладине и пробежать 3 км. Тех, кто успешно справился с этой задачей зачисляют в части, где уже прививают им военные навыки и дают возможность освоить воинскую специальность.

Кайрат ОНГЕРБАЕВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛЕНИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ И СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВОЙ РАБОТЫ, ПОДПОЛКОВНИК:

Уклад воинской службы - это касается основу привития ему, именно таких качеств, как патриотизм, любовь к родине, добросовестное выполнение своих должностных и специальных обязанностей. Изначальный период, когда военнослужащий срочный службы прибывает, именно мы прививаем такие вот качества. Далее после этого идет этап овладения воинской специальностью.

Дана ЕРМАК, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Подъем солдат национальной гвардии начинается с раннего утра. День бойцов проходит по утвержденному распорядку дня. Сейчас, к примеру, бойцы одевают спецодежду. А далее они направятся на специальную подготовку. Давайте поинтересуемся, узнаем, как это все проходит?

- Добрый день, солдаты, расскажите, что вы сейчас делаете, куда держите путь?

Ростислав ТИРБОХ, СОЛДАТ-СТРЕЛОК РОТЫ ОПЕРАТИВНОГО НАЗНАЧЕНИЯ:

Мы надеваем спецодежду, что выйти на специальную подготовку, Потом у нас проходим инструктивное занятие по точкам. Как обращаться с гражданами, как вести себя при той или иной ситуации.

Одна из главных задач нацгвардейцев - порядок в столице. Парни каждый день патрулируют улицы. Ежедневно в город выходят больше тысячи солдат.

Акимбек БАЙМЫРЗАЕВ, КОМАНДИР 8-й РОТЫ ОПЕРАТИВНОГО НАЗНАЧЕНИЯ ВОИНСКОЙ ЧАСТИ 5573:

Учитываем только морально-психологическое состояние военнослужащего. В их обязанность патрульно- постовую службу входит охрана общественного порядка, на маршрутах несения службы, это недопущение уголовных и административных правонарушений.

Еще один любопытный момент. Перед выходом в город командиры читают присягу. Таким образом солдат торжественно отправляют охранять общественный порядок.

Дана ЕРМАК, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Солдаты национальной гвардии распределились по районам столицы. Сейчас мы находимся в Алматинском районе. К слову, за правопорядком они следят с 6 вечера до 12 часов ночи. Уже идет второй час патрулирования. Хочу узнать у одного из бойца, как идет служба? Не устали ли ноги?

Абылай КАЙРОЛЛА, СОЛДАТ РОТЫ ОПЕРАТИВНОГО НАЗНАЧЕНИЯ:

- У нас в принципе не устают ноги, потому что в распорядке дня у нас есть физические занятия. Каждое утро бегаем по 2 часа, и делаем приседание, отжимание.

- Какие случаи были выявлены во время патрулирования? Об этом расскажите

- Да, мы находили маленьких девочек, которые пропали. И в принципе находим телефоны, драгоценные вещи и так далее.

Девиз военнослужащих: «Национальная Гвардия-единая боевая семья, за нами народ, за нами семья». Именно эти слова ежедневно вдохновляют их защищать и охранять покой миллионов казахстанцев.