Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

222 ветерана Великой Отечественной войны в Казахстане получат выплаты ко Дню Победы

05.05.2023г. в 20:30
635
222 ветерана Великой Отечественной войны в Казахстане получат выплаты ко Дню Победы

Более 4,5 миллиардов тенге выделено на выплаты участникам Великой Отечественной войны к 9 мая. Каждый казахстанский фронтовик в честь 78-ой годовщины Победы получит не менее 1,5 миллионов тенге, сообщили в Минтруда и соцзащиты. По данным ведомства, в Республике проживают 222 ветерана. О тех, кто остался на полях сражений каждый год вспоминает КожатАй НекибАев. Ветеран, принимая поздравления, всегда подчеркивает: важно помнить, какой ценой достался мир.

Слова благодарности, пожелания долгих лет жизни – в доме Кожатая Некибаева очередные гости. С годовщиной Победы ветерана Великой Отечественной поздравили служащие одной из воинских частей. О службе в мирное время говорить куда легче, но когда перед тобой участник той страшной войны, диалог плавно перетекает в монолог. Спустя 80 лет дедушка все помнит до деталей. Совсем юным его призвали на фронт из Северного Казахстана.

Кожатай НЕКИБАЕВ, ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ:

В конце 1942 года пришла повестка. Мне тогда было 17 лет. Потом повезли в Петропавловск, там было распределение. Нас обучали военному делу, затем уже отправили на войну. Служил на 2-м Украинском фронте, участвовал в освобождении Украины, Венгрии, Чехословакии, Австрии.

Кожатай был среди одного миллиона 200 тысяч казахстанцев, ушедших на фронт. Каждый второй из них отдал свою жизнь за Победу. Они погибли в бою, скончались от ран и болезней или пропали без вести. Выжившие под залпы огня и разрывы снарядов отчаянно отражали удары противника. Подбадривали командиры – мол, победа всё равно будет за нами. Так и случилось в 45-м.

Кожатай НЕКИБАЕВ, ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ:

Дошли мы до Австрии и уже в Вене узнали, что всё - вот она долгожданная Победа. Сразу не поверили в это. Потом уже были слезы счастья. Жаль, что многие наши боевые товарищи так и не дождались этого дня. Сколько их полегло на тех полях.

За боевые заслуги ветеран награжден орденом Великой Отечественной Войны второй степени, медалями «За победу над Германией», маршала Г. Жукова и другими. После войны Кожатай Некибаев еще три года служил танкистом. Домой вернулся лишь в 1948-м. Окончил педучилище, проработал учителем. Вместе с супругой вырастил и воспитал 10 детей. Сейчас у ветерана 25 внуков и 28 правнуков. С высоты своего возраста, а герою 97-мь, казахстанец заявляет: нет в жизни ничего важнее мира.