Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×
Реклама на сайте

Контактный зоопарк привезли в павлодарскую колонию для психотерапии заключенных

05.05.2023г. в 20:30
985
Контактный зоопарк привезли в павлодарскую колонию для психотерапии заключенных

К осуждённым Павлодара впервые приехал контактный зоопарк. Шиншиллу, енота, хамелеона и даже шипящих тараканов дали потрогать и погладить. Это делается для психологической терапии, говорят в учреждении. Потому что для тех, кто проходит процесс исправления, очень нужны положительные эмоции. Раиса Моргунова продолжит.

Осуждённый Александр Капустян в колонии меньше года, наказание отбывает по серьезной статье. Парень рассказывает, что скучает по родным, по дому, по своей кошке, которая осталась на воле. Когда узнал, что приедет зоопарк, обрадовался.

Александр КАПУСТЯН, ЗАКЛЮЧЁННЫЙ:

Тут некоторые люди долго сидят, никого не видят. Разгрузка эмоций. Хоть как-то эмоции выплеснуть. Животные прикольные все, змеи, шиншилла маленькая такая, длинная, кусается правда сильно. Енот, мы вообще думали его себе забрать, правда, не дают. А так, да, весело, интересно, познавательно. Эмоции хорошие.

Пет-терапия широко используется в борьбе со стрессом и тревожностью. Контакт с животными имеет успокаивающий эффект. А ещё эта встреча познавательная – о всех представленных животных подробно рассказали: о среде обитания, повадках. Психолог учреждения уверена, новый опыт положительно скажется на отбывающих наказание.

Ольга МИРЗОЕВА, СТАРШИЙ ИНСПЕКТОР-ПСИХОЛОГ УЧРЕЖДЕНИЯ №46 КУИС МВД РК ПАВЛОДАРСКОЙ ОБЛАСТИ:

Мы позаботились о том, чтобы у осуждённых были какие-то положительные эмоции с психотерапевтическим эффектом. Потому что здесь большие сроки. Осужденные отбывают 10-15 лет. И зоологи решили нам сделать подарок, оставили пару животных в нашу комнату релаксации.

Виктория КАРАБЕЛЬНИКОВА, ДИРЕКТОР КОНТАКТНОГО ЗООПАРКА:

Разных возрастов были осуждённые. Они были довольные. Как дети радовались. Оставляем в подарок морскую свинку, она весёлый зверёк, шустрый. Сами осуждённые попросили. И хомячков мы хотим оставить.

За новыми питомцами будут ухаживать сами заключённые. Это даст им возможность заботиться о ком-то, любить и беречь. В учреждении считают, это поможет внутренней трансформации, чтобы отбыв наказание, люди вернулись на волю не озлобленными.