Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

На улицы Кишенева вышли тысячи людей и требуют отставки президента

07.05.2023г. в 18:40
4076
На улицы Кишенева вышли тысячи людей и требуют отставки президента

В Кишиневе проходит организованная оппозицией акция протеста — многотысячная колонна направилась к администрации президента и парламенту, передает Astana TV со ссылкой на РИА Новости.

Манифестанты скандируют антиправительственные лозунги и призывают руководство страны уйти в отставку. В первых рядах идут представители оппозиционной партии "Шор" и гражданские активисты.

Люди вышли на протесты, потому что не видят никакого просвета. Режим президентки Майи Санду исчерпал себя, экономический кризис в стране только сильнее углубился, а людей кормят байками про Евросоюз. У властей нет реальных проектов по выходу из кризиса", — сказал один из лидеров протестного движения, депутат городского заксобрания Кишинева Юрий Кузнецов.

Он выразил возмущение тем, что до Кишинева не смогли доехать десятки автобусов, которые должны были привезти участников акции из регионов. В партии "Шор" заявляли, что транспорт блокирует полиция, из-за чего на митинг не попали 25 тысяч человек. Кроме того, 27 человек задержали из-за "подозрительного поведения".

Даже эти действия демонстрируют, что власти чинят произвол. Людей лишают права протестовать. Мы видим, что эта власть не хочет идти на диалог с оппозицией, игнорирует требования граждан страны компенсировать затраты на отопление. Мы требуем отставки президента, премьера, роспуска парламента и проведения досрочных выборов. Только так и никаких компромиссов, - добавил Кузнецов.


Массовые акции протеста проходят в Молдавии с января.