Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Казахстанские пожарные в режиме повышенной готовности из-за массовых пожаров в России

10.05.2023г. в 20:30
1367
Казахстанские пожарные в режиме повышенной готовности из-за массовых пожаров в России

Тем временем казахстанские пожарные находятся в режиме повышенной готовности из-за массовых пожаров в России. Огонь там бушует сразу в трех областях. Уничтожены тысячи гектаров леса, сгорели сотни домов. Едкий дым распространился уже на сотни километров и дошел до северных регионов Казахстана. Дана Ермак продолжит тему.

Эти кадры сняли очевидцы. Большие клубы дыма буквально закрыли все вокруг. Масштабные пожары охватили сразу несколько регионов России. Только в Курганской области сгорело больше 300 жилых домов. А в Тюменской спасателям удалось ликвидировать пять лесных пожаров, но вместо них разгорелись восемь новых.

Горят и леса в Свердловской области. Ближайшие от пожаров города накрыли клубы дыма. Аналогичная ситуация вТюмени. Жители чувствуют запах гари. А в селе Успенка Тюменской области при пожаре люди молились, прикрываясь иконой. Чтобы огонь не распространился. На дорогах абсолютно нулевая видимость. Люди с осторожностью выезжают на трассы.

Отголоски лесных пожаров в соседней России ощутили и жители Казахстана. В минувшие выходные северные регионы нашей страны накрыл густой смог. В Министерстве по ЧС советуют не паниковать. Говорят, это все из-за ветра. И угрозы для наших граждан нет. На всякий случай пожарные находятся в режиме готовности.

Тлеуберди МАДИЕВ, ЗАМ. НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ПОЖАРОТУШЕНИЯ И АВАРИЙНО- СПАСАТЕЛЬНЫХ РАБОТ МЧС РК:

На сегодняшний день пожарная опасность минимальная, так как очаги этих возгораний пожар происходят на расстоянии от государственной границы. Значит, на сегодняшний день три области Северо-Казахстанская область, Павлодарская и Костанайская области на силы средства приведены в готовность. В случае осложнение остановки, значит, дополнительно сформированы силы средства.

В общей сложности в трех областях России зарегистрированы 37 очагов возгорания. 13 из них ликвидированы. Тушение остальных пока продолжается.