Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Режим ЧС могут объявить в Петропавловске из-за масштабного пожара

10.05.2023г. в 20:30
1025
Режим ЧС могут объявить в Петропавловске из-за масштабного пожара

Режим ЧС планируют ввести в Петропавловске. Причиной стал масштабный пожар из-за которого в городе полностью сгорели 9 домов. И еще два частично пострадали.

Напомню, 7 мая произошло возгорание камыша. Огонь за считанные минуты уничтожил жилые и хозяйственные постройки. Сгорели даже автомобили и документы. Без крыши над головой остались десятки человек. Сейчас власти решают вопрос куда поселить погорельцев. Репортаж Анастасии Дроняк.

Это моей дочери машина с зятем. Даже еще пол года нету как они взяли ее в кредит за 2 млн. И не успели даже машину вытащить, потому что никого сюда не подпускали, потому что тут огонь, уже дым был. Не успели и машина сгорела.

Галина Отрадных негодует. Остались абсолютно не с чем. Да еще и с кредитом. Всё, что наживали годами – превратилось в пепел. Сгорел дом и машина. Не удалось спасти даже документы. В тот день 7 мая женщина вечером вернулась с работы и прилегла отдохнуть. Спустя несколько минут она почувствовала запах дыма. Но было уже поздно – огонь практически вплотную подступил к ее дому.

Галина, ОТРАДНЫХ ЖИТЕЛЬНИЦА г. ПЕТРОПАВЛОВСКА:

Тут все начало полыхать, гореть. В чем были в том и выскочили мы. Я с дочкой находилась и внучка 5-летняя была. Здесь полыхало всё и трещало всё. Баллоны взрывались, нас начали отгонять отсюда, чтобы дымом ничем не надышались. Потому что здесь как в тумане всё было. Вообще ничего не успели мы взять – и документы и всё сгорело. Да тут такая истерика у всех была – все орали, кричали, не знали, что делать.

А на этом пепелище еще 3 дня назад стоял дом детей Оксаны Комаровой. Молодая семья проживала здесь с маленьким ребенком.

Оксана КОМАРОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. ПЕТРОПАВЛОВСКА:

Метаются люди, метаются. Кто что делает – обливают водой. Все бегают, все в шоке, дети в шоке. Ну вот – там уже начало гореть – мои дети берут машину и выгоняют. Садятся в машину и уезжают просто подальше. Тут уже белого света видать не было. Теперь ничего не осталось.

Некоторые из погорельцев до сих пор не могут оправится от шока. Наталья Суровягина вспоминает как вдалеке увидела первые языки пламени – за мельницей горел камыш. В тот день был сильный ветер, и пламя распространялось настолько быстро, что огонь за 15 минут уже подступил к домам.

Наталья СУРОВЯГИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. ПЕТРОПАВЛОВСКА:

Сначала на сарай, а потом с сарая на дом, и всё – пошли остальные дома. Потом сюда перекинулось. Сейчас я то у сына, то у матери. А у него семья, у него 3 детей, 2 несовершеннолетних.

7 семей заселили во временное жилье. Оплата за аренду которого идет за счет спонсорских средств. Есть среди погорельцев и те, кто пока продолжает оставаться у друзей и родственников. Чиновники говорят - жилье, которое хотят некоторые пострадавшие семьи, превышает порог среднерыночной стоимости. Поэтому сейчас им подыскивают более подходящие варианты.

Эльмира САДВОКАСОВА, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ АКИМА г. ПЕТРОПАВЛОВСКА:

Сейчас 4 семьи не соглашаются на те варианты, которые мы предлагаем. Поэтому продолжается работа по поиску квартир. Мы рассматриваем варианты, которые находятся вблизи школ, в которые ходят дети данных пострадавших, и так же рассматриваем состав семьи

Главный вопрос, который сегодня волнует самих погорельцев, а что будет дальше? Временное жилье ведь в скором времени придется освободить. Задумались над этим и в местном акимате. Там намерены объявить режим ЧС.

Эльмира САДВОКАСОВА, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ АКИМА г. ПЕТРОПАВЛОВСКА:

Режим ЧС у нас необходим для возмещения ущерба пострадавшим в рамках закона. После объявления режима ЧС будут наняты независимые оценщики, независимые эксперты будут оценивать весь материальный ущерб. В генеральном плане, который у нас рассчитан на 15 лет данные дома рассчитаны под снос.