Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Козырек обрушился в жилом доме в Актау: погибший работал в КСК сантехником

Козырек обрушился в жилом доме в Актау: погибший работал в КСК сантехником

Бетонный козырек обрушился в одной из многоэтажек в Актау. Под грудой бетона погиб мужчина. Еще двое человек получили травмы. Погибший и пострадавшие, по словам очевидцев, работали в местном КСК сантехниками. И пытались демонтировать полуразрушенный козырек. Подробности трагедии в материале Светланы Султангереевой.

Грохот бетона, крики людей, плач и сирена скорой помощи. Трагедия произошла во время демонтажа подъездного козырька.

Светлана СУЛТАНГЕРЕЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

По словам очевидцев, три сантехника обслуживающего дом КСК поднялись на козырек и с помощью перфоратора пытались его убрать. В результате он дал трещину и обрушился. Один из рабочих оказался зажатым между обломками. Он скончался на месте. Ему было около 50 лет.

Первыми на помощь подоспели прохожие и очевидцы. Около 20 человек своими силами поднимали куски бетона с еще живого рабочего. Все ожидали приезда бригады скорой помощи. Но прибывшие медики помочь не смогли.

 Валерия ФУРСИНА, ОЧЕВИДИЦА:

Его достали. Он живой был. У него из внешних повреждений только нос железкой отрезало, край носа, но пульс был. Мы его достали и язык держали, он начал задыхаться, держали язык. Просили и кислород дайте, ничего нет, током шибаните, ну как он называется… Дефибрилятор. Нет ничего. Ничего не было и вот они получается все его бросили и пошли заниматься тем, у которого ноги. Вот они ему эти шины накладывали, а этот так и лежал, дядька. Председатель ЖЭКа кричал, пожалуйста, ну хоть что-то сделайте, чтоб откачать его, потому что ну сердце билось еще, но..

Местные жители в погибшем и пострадавших узнали сантехников КСК. Возникает вопрос, почему именно они занимались демонтажем козырька, а не профессиональные рабочие.

Валерия ФУРСИНА, ОЧЕВИДИЦА:

Ну конечно, они без касок, без ничего были. Тем более они сантехники. Сантехники, все знают соседи, они наши сантехники. 4:14 –4:26 Это же надо краном как-то, какая то техника должна быть, кто ж так делает, что просто людей согнали. Они еще видите, спилили переднюю часть и противовеса не было, она поэтому и завалилась вся туда назад.

В самом КСК ответы на эти вопросы получить не удалось. Начальника обслуживающей дом компании на месте не было. Полицейские же возбудили уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности при ведении горных или строительных работ".

Айгерим ИБАТУЛЛАЕВА, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ ДП МАНГИСТАУСКОЙ ОБЛАСТИ:

Данный факт зарегистрирован в едином реестре досудебных расследований по статье 277 УК РК. Назначена экспертиза. Иная информация в интересах следствия не разглашается.

Еще один пострадавший получил открытый перелом ноги. Его доставили в областную больницу. Третий работник отделался ушибами. В медпомощи не нуждался, говорят врачи.

Кайрат НУРАЛИЕВ, ЗАВЕДУЮЩИЙ ПРИЕМНЫМ ПОКОЕМ МАНГИСТАУСКОЙ ОБЛАСТНОЙ БОЛЬНИЦЫ:

Поступил 29-тилетний пациент с открытым переломом голени. Осмотрели, провели операцию, установили наружную фикцию. Сейчас он находится в отделении травматологии.

Сейчас о трагедии на месте напоминает лишь груда бетона и кровь, присыпанная песком. Как сообщили очевидцы, погибший устроился в КСК около трех месяцев назад. По некоторым данным у него осталось пятеро детей.