Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Десятки жилых домов в Актау строят незаконно

Десятки жилых домов в Актау строят незаконно

Десятки многоэтажек возводится незаконно в Актау. Застройщики, говорят чиновники, практически самовольно начали возводить объекты не имея при этом разрешительных документов. Сейчас все объекты власти пытаются признать незаконными и заставить снести. Но как быть простым гражданам, которые вложились в эту стройку. Светлана Султангереева разбиралась в проблеме.

Этот ролик на днях опубликовало управление архитектурно-строительного контроля Мангистауской области. На кадрах красным цветом обозначены объекты, которые строятся незаконно. Всего их в городе 46. И это жилые многоэтажки. У всех нет разрешительных документов. Есть и пустующие участки земли, где застройщики еще не заложили даже фундамент. К тем, кто уже успел начать строительство власти намерены применить меры. Через суд добиться сноса жилья.

Даурен УТЕПКАЛИ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНОГО КОНТРОЛЯ МАНГИСТАУСКОЙ ОБЛАСТИ:

Сперва мы должны доказать, что объект возведен или планируется возвести незаконно, потому что есть презумпция невиновности, потом только официально мы даем информацию. Почему так долго выявляются объекты? Иногда судебные тяжбы длятся в течение года и пока мы судимся, застройщик продолжает вести работы, а что мы сделаем? Мы не можем прийти и превышать свои полномочия.

14 объектов суд первой инстанции уже постановил снести. Но у застройщика есть право обжаловать это решение в вышестоящих инстанциях. До тех пор он может продолжать строительство, даже без разрешения, говорят специалисты.

Ерлан САРКЕНОВ, АРХИТЕКТОР г. АКТАУ:

Вообще нам самим интересно, что ими движет нарушать закон хотя черным по белому написано, нельзя производить строительно-монтажные работы без получения эскизных проектов. На свой страх и риск. К ним применяются все законные методы, административные взыскания, но в любом случае что-то ими движет, я не знаю.

Вести строительные работы застройщикам помогают сами горожане, уверены чиновники. Они вкладывают деньги на начальном этапе строительства, при этом не узнав имеет ли компания право строить за счет вкладчиков.

Ерлан САРКЕНОВ, АРХИТЕКТОР г. АКТАУ:

Вообще это все идет из корня. Если брать он начинает, территорию оградил, начинает в социальных сетях рекламировать. Люди ему дали по 30 % 20 человек, теперь он эти деньги должен осваивать, у него сроки, предварительные договора выдал.

Выходит, что чиновники сегодня практически бессильны перед застройщиками. Единственным методом остается наказание деньгами. По данным чиновников, для владельцев строительных компаний, которые нарушают закон предлагается увеличить штрафы. Людям, же которые вложились в такую незаконную стройку, в случае сноса жилья, скорей всего придется возвращать свои деньги через суд.