Спорт Қазақстан
$441.44 €473.09 ₽4.75
×

Карагандинский фермер четыре года не может вернуть свои земли

12.05.2023г. в 20:30
1058
Карагандинский фермер четыре года не может вернуть свои земли

Карагандинский фермер четыре года не может вернуть свои земли. По словам Юрия ПопандопУло, его друг и партнер обманом присвоил себе угодья, пока он отбывал наказание. С 2019 года предприниматель судится. Юрий уверяет: все процессы выиграл, но исполнить законное решение Фемиды не дают органы прокуратуры. Подробности у Дильназ Насекеновой.

Юрий Попандопуло рассказывает: 10 лет успешно выращивал зерновые в селе Осакаровка Карагандинской области. В его собственности была спецтехника и более шести тысяч гектаров земельных угодий. Дело процветало, но в 2017-ом фермер оказался за решеткой по делу о мошенничестве. Предприниматель говорит, тогда-то его "друг" и воспользовался ситуацией.

Юрий ПОПАНДОПУЛО, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ:

Он пришел ко мне в СИЗО и уговорил меня поставить подписи на чистых листах, мотивируя это тем, что нужно сдать отчеты в налоговую, чтобы у ТОО не было проблем.

Юрий через год вышел на свободу и обнаружил, что имущество его ТОО, которое оценивалось в 400 миллионов тенге, переведено на баланс предприятия того самого "друга". Фермер, уверенный в своей правоте, начал судиться с бывшим товарищем.

Юрий ПОПАНДОПУЛО, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ:

В декабре 18 года я с ужасом узнал, что всё моё имущество было похищено. На тот момент техники, имущественного комплекса, земли на балансе моего ТОО «Арыстан ПиК» не оказалось. За годы многочисленных судебных разбирательств доказали свою правду в Верховном суде. Однако, вступившему в силу законному решению суда, до сих пор препятствуют органы прокуратуры.

Предприниматель говорит, сначала иск на него подали налоговики области, они пытались признать регистрацию его ТОО недействительной. Затем подключилась прокуратура, якобы из-за ущерба государству. Но какого ущерба, непонятно, - резюмирует адвокат фермера. Правозащитник считает, что прокуроры неприкрыто выступают за одну из сторон спора.

Шабангельды КАЗЕНОВ, АДВОКАТ:

В случае отмены регистрации данного ТОО «Арыстан ПиК», это ТОО перестанет существовать, соответственно, некому будет предъявлять иски, судиться. Соответственно, Билаку Виктору некому будет возвращать незаконно выведенное имущество из ТОО «Арыстан ПиК». Вот я думаю в этих целях, из этих соображений, наверное, прокуратура начало открытое активное вмешательство.

По данным фермера и его адвоката, 1 марта этого года в Верховный суд поступил очередной протест Генеральной прокуратуры. И теперь гражданском дело между двумя предпринимателями будет разбирать аж. Семь судей Верховного суда.