Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Школьникам приходится учиться в здании акимата в Западном Казахстане

12.05.2023г. в 20:30
655
Школьникам приходится учиться в здании акимата в Западном Казахстане

Школьникам села Амангельды в Западном Казахстане приходится учиться в здании акимата и местного дома культуры. Дело в том, местная школа стала не пригодна работы. Старые помещения буквально покрылись трещинами. В проблему вмешались представители партии «АMАNАТ». Татьяна Рудаметова продолжит.

Это кабинет акима села Амангельды. Но вместо чиновника здесь за столами сидят пятиклассники. Сам аким уступил школьникам место, переехав в помещение поменьше. А это уже концертный зал местного дома культуры. Дети грызут гранит науки прямо на сцене. Классы разделили обычными занавесками.

Анар ГАБДУЛЛИНА, ДИРЕКТОР СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ:

Дети обучаются в поселковом клубе, доме культуры и здании акимата. Обучаются в 2 смены, всё, что нужно для учебы у детей есть. Но очень хочется, чтобы наш капитальный ремонт побыстрее закончился, дети уже соскучились по своим родным стенам.

В не совсем обычных условиях дети оказались потому что сельская школа, была построена 41 год назад. И здание, как говорится, просто трещало по швам. Родители забили тревогу и попросили власти сделать капитальный ремонт. На помощь сразу же поспешила партия «АMАNАТ». Благодаря амантовцам на эти цели было выделено 353 млн. тенге. Но средства перевели не вовремя, и дело затянулось. Теперь подрядчик просит дать ему еще месяц.

Нуртай ЖУМАШЕВ, ДЕПУТАТ ОБЛАСТНОГО МАСЛИХАТА,ЧЛЕН ФРАКЦИИ «АMАNАТ»:

Темп работы неплохой, качество хорошее. Только вот нам нужно поднажать и работать еще месяц. Сейчас у нас осталось 15 дней в мае, объект должен быть закончен к концу июня, 45 дней работы.

Гаухар ШАЙХИНИЯЗОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПРИЁМНОЙ ПАРТИИ «АMАNАТ»:

Партия «АМАNАТ» неравнодушна к каждому вопросу, который поднимает население. Строительство этого объекта также находится под контролем аманатовцев до его сдачи. В будущем мы предоставим больше информации о проделанной работе.

По словам подрядчика, на сегодня выполнено только 83% работ. К школе полностью не подключена электросеть, территория завалена стройматериалами. Но скоро здание отремонтируют, и уже летом в помещениях откроется мини- детский сад, а летний лагерь примет ребят на отдых. Этот вопрос сейчас находится на особом контроле партийцев.