Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Новый молочный комплекс запустили в Северном Казахстане

12.05.2023г. в 20:30
4272
Новый молочный комплекс запустили в Северном Казахстане

Ещё одна молочно-товарная ферма открылась в Северном Казахстане. Новый проект по развитию агропромышленного комплекса реализуют в селе Власовка Аккайынского района. Здесь планируют производить 2 тыс. тонн молока в год. Для этого закупили современное оборудование и завезли 192 буренки из Австрии. Анастасия Дроняк продолжит.

В крестьянском хозяйстве "Гердт В.В." решили расширить производство и построили новый молочный комплекс на 400 голов. Проект обошёлся в 1 млрд 200 млн тенге. Приобрести поголовье и закупить необходимое оборудование помогло государство.

Владимир ГЕРДТ ГЛАВА КХ «ГЕРДТ В.В.»:

При поддержке СПК нам выделили 500 млн на приобретение 192 голов КРС симментала и закупили оборудование для молочно-товарной фермы. Теперь в дальнейшем мы планируем, у нас идёт развитие молочно-товарного производства, сейчас мы хотим ещё на 200 голов подать заявку. И если одобрят, то нам нужно срочно в этом году после посевной делать телятник и родильное отделение.

Пока на новой ферме трудится 20 человек. Дмитрий Грузд работает скотником. Условия, созданные на производстве мужчину устраивают.

Дмитрий ГРУЗД, РАБОТНИК КХ «ГЕРДТ В.В.»:

Ферма открылась совсем недавно, завезли коров. Условия труда конечно устраивают. Зарплата хорошая. 250 тысяч заработная плата моя. Раньше работы не было. Сейчас появились рабочие места, работаем. Кормление, чистка, мойка после дойки.

В рамках Комплексного плана развития региона за последние два года в сельское хозяйство направлено 35 млрд. тенге. Это позволило профинансировать 37 проектов по семи различным направлениям. 30 из которых были запущены с 2018 по 2022 годы. В этом году строится ещё 15 молочных ферм, 9 из них планируется ввести до конца 2023-го. Благодаря появлению таких предприятий удается обеспечить загрузку молочных заводов, говорят чиновники. Всего же в 2023 году на развитие отрасли животноводства выделено 9,5 млрд тенге. С начала года из Европы привезено 1800 голов КРС. До конца года их поголовье увеличат до 6 тысяч.