Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Токаев рассказал о любимых блюдах китайской кухни на китайском языке

AstanaTV
13.05.2023г. в 11:59
6305
Токаев рассказал о любимых блюдах китайской кухни на китайском языке
Фото Акорда

Потрясающий китайский Касым-Жомарта Токаева восхитил журналиста из КНР. Напомню, накануне Президент Казахстана дал интервью телеканалу CCTV. Интервьюер и хозяин Акорды общались на английском и китайском языках. Один из отрывков беседы опубликовала пресс-служба главы государства, сообщает Astana TV.

Президент рассказал о своих предпочтениях в китайских блюдах. Это хуэйгожоу (блюдо сычуанской кухни, жареное мясо), пекинская утка и данданмиан (острая лапша по-сычуански). Токаев признался, что любит острую еду.

Напомню, в преддверии госвизита в КНР президент ответил на вопросы программы Leaders Talk. Казахстанский лидер выразил позицию по статусу Тайваня, отметив, что не должно быть "два Китая".

Принцип территориальной целостности всех государств закреплен в Уставе Организации Объединенных Наций, который необходимо соблюдать. И этот принцип также был заложен в декларации и в Уставе Шанхайской организации сотрудничества. Поэтому вновь подчеркну, для нас это абсолютно ясно: Тайвань – это часть Китая, - заявил Токаев. 

Высказался президент и по теме "сближения" Центральной Азии и Китая:

Никаких подозрений по этому поводу быть не должно, потому что наши намерения вполне открытые, искренние. Факт в том, что Китай занимает второе место в мире по объему своей экономики. Вот почему я с надеждой смотрю на свой предстоящий визит в город Сиань, который является колыбелью китайской цивилизации. Считаю, что нам нужны новые соглашения, новые сделки, - отметил глава государства.