Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

"Не выходите замуж с детьми": правозащитница обратилась к казахстанкам

AstanaTV
13.05.2023г. в 13:40
4140
"Не выходите замуж с детьми": правозащитница обратилась к казахстанкам
aroma-avenue.ru

Юрист Айман Умарова рассказала, что каждую неделю участвует в судах, где мужчин обвиняют в совершении особо тяжких преступлений против половой неприкосновенности детей. Сейчас она ведет шесть дел, в которых подозреваемыми в страшном преступлении стали главы семей. На скамье подсудимых - два отца и четыре отчима. К сожалению, и приемные, и родные отцы всё чаще становятся насильниками, - поделилась наблюдениями в Фейсбуке известная правозащитница.

Разумеется, сексуальное насилие отцами было во все времена в обществе вне зависимости от традиции, религии, устоев... Однако то, что мы видим сегодня, отнюдь не связано с социальными сетями и доступом к ним любого человека, имеющего возможность поделиться с тем, что произошло с ее (его) ребенком, - размышляет Умарова. 

Адвокат считает, что существует несколько факторов, способствующих росту подобного насилия. И отмечает, что во всех делах сценарий похож:

- замужество женщины с ребенком (детьми) от первого брака;

- переезд в дом мужа;

- «правила поведения», установленные отчимами по отношении к падчерицам и пасынкам;

- семейно-бытовое насилие в отношении матери детей, часто на глазах у детей;

- наказание детей за несоблюдение «правил отчима» насилием;

- «заглаживание вины» (состоявшегося насилия) перед детьми, покупкой подарков, конфет и пр.;

- угрозы и так далее. 

Женщины! Не выходите замуж с детьми! Заботьтесь о своих детях! Безопасность детей за которых вы несете ответственность намного важнее любви какого-то мужчины, - написала Умарова.