Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Тюлени и осётры вновь массово погибли на Каспии

AstanaTV
13.05.2023г. в 12:57
4202
Тюлени и осётры вновь массово погибли на Каспии
Фото МЭПР РК

Несколько десятков туш ластоногих и мёртвую рыбу обнаружили у села Баутино. Тревожную находку сделали сотрудники Управления рыбной инспекции по Мангистауской области Жайык-Каспийской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства в ходе мониторинга побережья Каспийского моря, передает корреспондент Astana TV со ссылкой на Минэкологии РК.

Экологи и сотрудники Казгидомета взяли пробы воды и воздуха, а вот с биоматериалами возникли сложности: тушки тюленей и осетров сильно разложились.

При этом с единичных экземпляров, с которых было возможно отобрать пробы, сотрудниками Научно-производственного центра микробиологии и вирусологии произведен частичный отбор тканей внутренних органов (печень, легкие), а Институтом гидробиологии и экологии произведен отбор клыков, ногтей и шерсти для проведения соответствующих лабораторных исследований, - говорится в сообщении.


На место обнаружения тюленей выехала Рабочая группа, состоящая из представителей Жайык-Каспийской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства, Департамента экологии по Мангистауской области, Института гидробиологии и экологии, Научно-производственного центра микробиологии и вирусологии, РГП «Казгидромет», а также местных исполнительных органов.

Факт зарегистрирован в ЕРДР Отдела полиции Тюбкараганского района. В рамках досудебного расследования будут устанавливать причины и другие обстоятельства гибели животных. Инспекторы продолжают мониторинг береговой зоны Каспийского моря. Информацию обещают обновлять по мере поступления.