Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Широкое участие граждан в управлении государством – одно из главных достижений референдума

15.05.2023г. в 20:30
696
Широкое участие граждан в управлении государством – одно из главных достижений референдума

За широкое участие граждан в управлении государством на минувшем референдуме отдали свои голоса большинство казахстанцев. Тогда же Касым-Жомарт Токаев дал точное определение конституционным реформам: «Мы переходим к новому формату взаимодействия государства и общества. Этот качественный переход можно назвать Второй Республикой». Что изменилось спустя год, выясняли мои коллеги.

О положительных переменах во взаимодействии общества и власти говорят экоактивисты. Вот, к примеру, республиканский экологический форум в Усть-Каменогорске. На площадке не только озвучили острый вопрос о сокращении выбросов промышленных гигантов и переходе на газ, но и составили план действий с четкими сроками исполнения. И если раньше на форумах дальше слов дело не заходило, то теперь по основным проектам уже ведется работа, отмечает глава «ECOJER» в регионе Елена Березинская-Абилова.

Елена БЕРЕЗИНСКАЯ-АБИЛОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ВКОФ «ECOJER»:

Новый толчок взаимодействию и организации коллаборационных процессов между НПО, гражданскими активистами и непосредственно местной исполнительной властью. Кроме того, существует еще социальный лифт, который позволяет нам, активистам, в кратчайшие сроки достучаться до министерств.

Еще один пример - решение давней проблемы жителей Усть-Каменогорска. «Химический ожог горла» теперь будет официальным диагнозом. Экоактивисты при поддержке горожан и Антикора доказали Минздраву, что предприятия используют устаревшее оборудование, а системы очистки неэффективны. Отсутствие медицинского диагноза, напрямую связанного с выбросами в атмосферу, раньше мешало эффективному лечению. Теперь же протоколы помощи таким пациентам обновят.

Елена БЕРЕЗИНСКАЯ-АБИЛОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ВКОФ «ECOJER»:

Подключилось управление здравоохранения и результат — это диагноз, который будут ставить. Доводы министерству, как экологи, так и здравоохранения были донесены. И они услышаны и получен эффективный результат.

Обратиться к чиновнику любого уровня напрямую - теперь это реальность. Например, многие актюбинцы знают личный телефонный номер главы областного управления здравоохранения. Рустем Исаев уверяет, что он всегда доступен и готов ответить на вопросы.

Рустем ИСАЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

У нас такая отрасль – медицина, она связана непосредственно с населением, с людьми, со здоровьем людей. Поэтому мы работаем открыто. Мой телефон всегда доступен, звонят, пишут. Я это воспринимаю нормально, есть доверие, значит.

Изменения в коммуникации с властями отмечают и казахстанцы. Опрошенные нами признают: государство действительно становится «слышащим».

БЛИЦ-ОПРОС:

-Я считаю что в последнее время чиновники стали ближе к народу. Стали более открыты, доступны. Ведут страницы в соцсетях, отвечают на вопросы, ведут прямые эфиры. Например у нас есть главврач 5 поликлинники. Он тоже ведет свою страницу в Инстаграм, с помощью нее отвечает на вопросы граждан, тем самым помогает.

- Да, выходят сейчас они на связь. Выходят, общаются. Это правильно! Надо быть ближе к народу.

Итоги прошлогоднего референдума показали желания и чаяния многих казахстанцев. Люди готовы совместно работать с госорганами для того, чтобы менять свою жизнь и жизнь страны к лучшему.