Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Что запрещается дарить учителям, рассказали в Минпросвещения

15.05.2023г. в 20:30
1753
Что запрещается дарить учителям, рассказали в Минпросвещения

Дарить подарки учителям категорически запретили в Министерстве просвещения. Под запретом любые дары: будь то деньги или даже маленькие презенты. Знаки внимания такого рода могут расценить как коррупционные правонарушения, заявила на брифинге в СЦК первый вице-министр ведомства. Шолпан Каринова, также посоветовала не устраивать пышных торжеств по поводу окончания школы. Выпускные лучше проводить в стенах учебного заведения. А на линейки не приглашать аниматоров, говорит вице-министр.

Шолпан КАРИНОВА, ПЕРВЫЙ ВИЦЕ-МИНИСТР ПРОСВЕЩЕНИЯ РК:

При организации классных часов, торжественных линеек, в торжественном вручении аттестата о среднем образований, в целях соблюдения педагогической этики, предупреждение коррупционных правонарушений не допускается сбор средств с родителей на проведение мероприятий, на привлечение аниматоров, праздничных агентств, частных студий. Запрещается сбор средств на подарки администрации школ и педагогам.

Поставила Каринова и точку в спорах о дате окончания учебного года. По ее словам, уроки в школах завершатся 31 мая. А 25 мая будет обычным учебным днем. При этом она добавила, что итоговые выпускные экзамены для учащихся 9-х классов пройдут со 2 по 13 июня. Госэкзамены для выпускников 11 классов с 5 по 19 июня. Назвали в ведомстве и рекомендованную дату последних звонков.

Шолпан КАРИНОВА, ПЕРВЫЙ ВИЦЕ-МИНИСТР ПРОСВЕЩЕНИЯ РК:

Министерство рекомендует проводить последние звонки, торжественные линейки 1 июня в формате и в рамках проведение празднования дня защиты детей. Решение о продление учебного года оно раннее было принято и сейчас эти решения приняты.