Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Судьба старейшего парка Казахстана оказалась под угрозой

17.05.2023г. в 20:30
870
Судьба старейшего парка Казахстана оказалась под угрозой

Судьба старейшего парка Казахстана оказалась под угрозой в Уральске. Местные экологи и общественники бьют тревогу: если не сохранять зеленые насаждения, место отдыха ждет запустение или передел между частниками. Ученые дали рекомендации по сохранению старейших деревьев, но исполнять их просто некому. У уникальной территории сразу несколько владельцев. В проблеме разбиралась моя коллега Татьяна Рудаметова.

Созданный в первой половине девятнадцатого века, этот парк пережил революцию, наводнения и пожары. За ним то усердно ухаживали и расширяли, то вырубали и доводили до запустения. Но парк возродился. Кажется, сейчас в нём есть все для отдыха на любой вкус. У горожан место пользуется особой любовью.

Марина СТРУННИКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. УРАЛЬСКА:

Классическая музыка должна быть. Мне все нравится. Что-то легкое должно быть.

Но городские активисты и экологи считают, что будущее старейшего парка в стране туманно. К примеру, территория раздроблена между частными собственниками. Переплетаются интересы целого ряда предпринимателей.

Нуржан АЮПОВ, ДИРЕКТОР ГОРОДСКОГО ПАРКА КУЛЬТУРЫ И ОТДЫХА:

Основная проблема парка - в целостности сохранение территории парка. Было установлено, что на территории парка имеются частные территории. Соответствующее со своей стороны мы направили письмо - и сейчас этим вопросом занимается земельный комитет.

Руководство парка признает, что есть проблемы с содержанием и финансированием. Требуется 60 млн тенге в год, а доход составил всего 47 миллионов. Городские активисты считают, что наведение порядка нужно начинать с земельного вопроса.

Дархан САРИЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЗАПАДНО-КАЗАХСТАНСКОГО ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА:

У нашего парка должна быть концепция развития, то есть должен быть утверждённый документ, согласно которому должно идти развитие нашего парка. В котором должно быть прописано - сколько площадей должно находиться под зелёными культурами, в каких объемах и сколько должно быть под мощением и инфраструктурой другой.

Экологи говорят, по нормативам 10% должны быть заняты малыми архитектурными формами и 90% зелёными насаждениями.

Татьяна РУДАМЕТОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

В парке более 6 тысяч деревьев и кустарников. Часть из них нуждается в лечении от тли и грибковых заболеваний. Другим требуется санитарная обрезка. Горожане же мечтают, чтобы побыстрее восстановили берёзовую рощу.

Однажды эти деревья просто погибли. Для ухода за зелёным фондом нужны специалисты. Руководство парка искало таких через биржу труда. Но соискателей не устроила зарплата в 70 тысяч тенге.

Борис ЛАВРЕНТЬЕВ, ДЕПУТАТ ЗАПАДНО-КАЗАХСТАНСКОГО ОБЛАСТНОГО МАСЛИХАТА:

Есть такая проблема, нехватка штата это тоже отражается на состоянии парка. Здесь несколько вариантов, или думать, что делать с парком. Как поднять людям зарплату, это нужно решать на правительственном уровне, ну и потом нужно сделать инвентаризацию лесного фонда.

Как памятник истории и культуры местного значения, парк должен находится под защитой государства. Горожане просят сохранить его не только как зеленый островок природы, но и как историческую ценность.