Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Голодовку наркозависимых прокомментировали в Центре психического здоровья в Павлодаре

17.05.2023г. в 20:30
1281
Голодовку наркозависимых прокомментировали в Центре психического здоровья в Павлодаре

16 пациентов Центра психического здоровья в Павлодаре объявили голодовку. Все они наблюдаются с диагнозом психическое, поведенческое расстройство, связанное с употреблением психоактивных веществ. Требуют улучшить меню и предоставлять им лечебные отпуска. Но медики говорят, по приказу Минздрава от 2020 года тем, кто находится на принудительном лечении «каникулы» не положены. Что касается рациона, в учреждении он составлен по регламенту. А «бунтари» желают больше сахара и фруктов. К слову, пятиразовое питание одного пациента в рехабе обходится бюджету в 1123 тенге в день.

Кахан ИМАНБЕКОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ПАВЛОДАРСКОГО ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ:

Из этих 16-ти человек уже после того, как провели переговоры, пять человек вышли и начали кушать. Остальные взяли хлеб с маслом и занесли в отделение. То есть, это не является истинной голодовкой. Это просто они хотят показать своё демонстративно-шантажное поведение.

В Центре считают, что у массовой псевдоголодовки есть подстрекатель. Один из вновь вернувшихся в учреждение пациентов, который сейчас проходит по уголовному делу попросил отпуск. Но ему отказали, так как он ожидает суда. Впрочем, требования остальных алко- и наркозависимых все же рассмотрят.

Кахан ИМАНБЕКОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ПАВЛОДАРСКОГО ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ:

Выслушаны все доводы пациентов, и было принято решение написать в Управление здравоохранение и в Республиканский центр психического здоровья письма по изменению или внесению изменений в приказ и разрешению лечебных отпусков пациентам, которые проходят лечение, и которые не нарушают режим.