Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Иностранные туристы пострадали при задержании террористов под Бишкеком

AstanaTV
17.05.2023г. в 17:54
1604
Иностранные туристы пострадали при задержании террористов под Бишкеком
Фото 24.kg. Место проведения спецоперации

Во время спецоперации в Дмитриевке "под горячую руку" попали иностранные туристы — граждане России, Беларуси и Франции. Они жили во второй половине дома, в котором ликвидировали преступника. Все их имущество сгорело в пожаре, передает 24.kg.

Через стенку от нас, как оказалось, проживал этот террорист. В 6.00 к нам зашли люди в штатском и эвакуировали нас. Нас всего 13 человек — граждане России, один гражданин Беларуси и гражданка Франции. К счастью, никто из нас не получил ранений. Но сгорело все, что у нас было, — вещи, деньги, банковские карты. Сейчас мы находимся в Канте в отделении милиции, даем показания. После нас повезут на место — посмотреть, осталось ли хоть что-то, - рассказал один из пострадавших Дмитрий Анисимков.


По словам мужчины, они уже связались с посольством России в Кыргызстане. Там им сказали, что документы смогут восстановить только в течение четырех месяцев. Туристам нужна помощь — у них нет ни сменной одежды, ни места, где можно было бы переночевать.

Напомню, утром в селе в 30 километрах началась перестрелка силовиков и предполагаемых террористов. СМИ писали об ОПГ, которые взяли заложников. МВД республики сообщило о ликвидации подозреваемого, оказавшего вооруженное сопротивление при задержании. Также пострадали два сотрудника правоохранительных органов.