Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

О чем говорил Токаев на первом саммите «Центральная Азия – Китай»

19.05.2023г. в 20:30
3321
О чем говорил Токаев на первом саммите «Центральная Азия – Китай»

Первый саммит «Центральная Азия-Китай» завершился в Сиане. Напомню, Си Цзиньпин принял лидеров Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана и Туркменистана. Касым-Жомарт Токаев озвучил целый ряд предложений для развития отношений в азиатском регионе. Президент говорил о проблемах водных ресурсов, страновых конфликтах, сотрудничестве в бизнес сферах, а также развитии туризма. Детали заявлений в материале Анары Сюмбаевой.

Выступая на саммите, Касым-Жомарт Токаев обозначил ряд моментов. В частности, все они касались того, как улучшить сотрудничество стран-участниц в различных сферах. Поскольку, именно Китай играет все более важную роль для нашего региона. Что касается Казахстана, то Астана со своей стороны готова приложить все усилия, чтобы еще больше развить сотрудничество с соседом и вытащить из этого максимум дивидендов. Планка уже намечена: стороны договорились увеличить объем казахско-китайской торговли с 31 до 40 миллиардов долларов. Если учесть, что Казахстан может нарастить свой экспорт в Китай по 135 несырьевым товарным позициям, эта задача вполне выполнима.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Синергия потенциалов стран Центральной Азии с колоссальными экономическими возможностями Китая способна задать новую, более высокую траекторию нашего многопланового партнерства. Казахстан готов приложить все усилия для достижения этих высоких целей. В настоящее время Казахстан проводит масштабные многоплановые реформы, направленные на диверсификацию национальной экономики.

Помимо увеличения пропускной способности нефтепроводов, развитии электронной торговли и мелкоузловой сборке китайских автомобилей в Казахстане, говорили и о насущном. Например, о воде. По данным ООН, к 2050 году дефицит может затронуть более 5 миллиардов человек. Все это влечет за собой серьезные риски для продовольственной, энергетической и экологической безопасности Центральной Азии, и требует безотлагательных мер, резюмировал Президент.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Для всех нас первостепенное значение приобретают согласованные и рациональные подходы к использованию имеющихся водных ресурсов. На этом фоне важно последовательно внедрять эффективные цифровые решения по водосбережению и ирригации. Китай в этой сфере достиг впечатляющих успехов. Предлагаю разработать совместно с Китаем программу внедрения новых технологий в водохозяйственную сферу.

Еще одним риском, способным свести к нулю все усилия в развитии экономики, является вопрос безопасности и стабильности в регионе. По мнению президента надо сделать все, чтобы в нынешних условиях, Центральная Азия не превращалась в арену геополитического противостояния. То же самое касается, ситуации в Афганистане.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Неизменная и твердая позиция Пекина, выступающего за территориальную целостность и суверенитет всех государств, а также твердая приверженность принципам невмешательства в их внутренние дела заслуживает особого уважения и поддержки. Казахстан, в свою очередь, поддерживает мирный внешнеполитический курс Китая в отношении Центральной Азии.

Безвизовый режим между странами только подстегнет межгосударственные связи, уверен президент. А также развитие культурно-образовательного обмена и сферу туризма. Благо, в Центральной Азии всегда было что посмотреть и показать.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Предлагаю создать реестр туроператоров «Шелкового пути» с безвизовым режимом для групповых туров и сформировать единый туристический кластер. Это позволит туристам из Китая в ходе одного тура посетить сразу несколько стран Центральной Азии. Кроме того, свою лепту в укрепление культурно-гуманитарных связей вносит сотрудничество между регионами, в частности, развитие института городов-побратимов.

Несмотря на пандемию, и другие вызовы, за последние годы объем торговли Китая со всеми странами-участницами достиг 70 миллиардов долларов, почти половина из которых приходится на Казахстан. В планах – довести товарооборот до 100 миллиардов. Задача тоже вполне выполнима, если учесть, что китайский лидер пообещал безвозмездно предоставить странам ЦА 3,72 миллиарда долларов помощи. В завершение главы государств подписали Сианьскую декларацию и приняли Перечень инициатив. Следующий саммит пройдёт в Казахстане в 2025 году. После завершения официального мероприятия лидеры стран Центральной Азии и Китая совместно посадили деревья перед Центром международных конференций.