Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

11 лет тюрьмы за закладку наркотиков грозит 21-летнему жителю столицы

19.05.2023г. в 20:30
1917
11 лет тюрьмы за закладку наркотиков грозит 21-летнему жителю столицы

11 лет тюрьмы за закладку наркотиков грозит 21-летнему жителю столицы. Этот вид преступлений набирает пугающие обороты, и на скамье подсудимых чаще всего оказываются молодые казахстанцы. Необычный метод профилактики придумали в прокуратуре Астаны - они пригласили на судебный процесс студентов местных колледжей. Усвоили ли они нужные уроки - выяснял Ергали Рамазанулы.

Раскаялся, но поздно. Это было последнее слово молодого жителя столицы. Желание подзаработать сыграло злую шутку: парень выбрал далеко не самый легальный способ - закладывал наркотики. Карьера была недолгой - его поймали с поличным. В кармане было несколько доз «синтетики». Прокурор запросил 11 лет лишения свободы. Приговор озвучат в понедельник.

Елдар НУРМАХАНОВ, НАЧАЛЬНИК ВТОРОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОКУРАТУРЫ г. АСТАНЫ:

Это особо тяжкое преступление - ст. 297 ч. 3, пп. 1, 3, 5 УК - это распространение и сбыт наркотических средств. За сбыт наркотических средств предусмотрено наказание от 10 до 20 лет лишения свободы.

Цену лёгких денег прокуроры решили продемонстрировать наглядно. Зал судебного заседания заполнили студентами столичных колледжей. Целевую аудиторию выбрали неспроста - по статистике, такие правонарушения в основном совершает молодёжь в возрасте от 17 до 25 лет.

Марлен АЛИБЕКОВ, СТУДЕНТ КОЛЛЕДЖА:

Для себя я тоже понял, что лёгких денег не будет никогда, и таким не надо заниматься. При виде судебного процесса я увидел, что молодой пацан, можно сказать, просто так сгубил свою жизнь.

За прошлый год только в Астане за распространение наркотических и психотропных веществ осудили 49 человек, 24 из них были «закладчиками». Статистика на убыль не идёт - за первые три месяца 2023-го по той же статье в тюрьму отправилось еще 17 астанчан.