Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Пострадавшие в ДТП под Актобе спортсмены остались без помощи чиновников, - родители

19.05.2023г. в 20:30
1511
Пострадавшие в ДТП под Актобе спортсмены остались без помощи чиновников, - родители

Новый поворот приобрела история с пострадавшими в ДТП юными волейболистами в Актобе. Как рассказали их родители, они остались один на один со всеми проблемами. Двое детей после аварии практически стали инвалидами. По их словам, обещанную от чиновников помощь не могут дождаться почти полгода.

Декабрьская авария перечеркнула спортивное будущее этих ребят. Об играх и соревнованиях по волейболу теперь придётся забыть. Мальчикам буквально приходиться заново учиться ходить. Сейчас им оформляют инвалидность. Все затраты по лечению и реабилитации детей несут на себе родители. Они говорят, поддержки так и не дождались. Хотя сразу после ЧП чиновники обещали, что не оставят юных волейболистов в трудной ситуации

Бибинур КАРИБАЕВА, МАМА ПОСТРАДАВШЕГО:

У ребёнка после аварии одна нога стала короче другой на два с половиной сантиметра. В ноге сейчас стоит штифт, в сентябре его надо снимать. Наши дети стали инвалидами, а спортивное руководство не несёт никакой ответственности. Мы надеемся, что наше обращение увидят выше и окажут нам помощь, а тех, кто допустил такое с нашими детьми, накажут.

ДТП произошло в декабре минувшего года. Команда юных волейболистов вместе с тренером ехала на соревнования из Темирского района в Актобе. По дороге авто слетело в кювет, на месте погиб один ребёнок, ещё 8 юных спортсменов получили травмы. Двое детей перенесли тяжёлые операции

Бакытжан ТУЛКИБАЕВА, ЗАМ. РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Сделали нейрохирургическую операции, трепанацию черепа. В феврале они в центре материнства и детства проходили реабилитационное лечение. На сегодняшний день все дети наблюдаются, на занятия ходят, только двое на дому учатся по медицинским показаниям.

Сколько времени понадобится для полного восстановления, не могут сказать даже медики. Как рассказали в управлении здравоохранения, все происходит индивидуально. В зависимости от потребностей, каждому ребенку подбирается программа реабилитации. К слову, все процедуры проводят за счёт государства. В управлении спорта Актюбинской области тоже поспешили заверить: в беде юных спортсменов они не бросали и делают все, что них зависит

Айбат ЕРМЕКБАЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ ФИЗКУЛЬТУРЫ И СПОРТА АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Мы не сидим сложа руки, ищем способы как им помочь. У нас есть ассоциация спортсменов. Через них организовываем благотворительные турниры и соревнования в помощь пострадавшим детям. Эта ситуация на нашем контроле.

Больше месяца дело рассматривают в суде. На скамье подсудимых – заместитель директор Темирской районной спортшколы. В тот день он находился за рулём машины, в которой дети ехали на соревнования. Подсудимый усадил в свою семиместную машину 11 человек. Как оказалось, в районной ДЮСШ нет собственного автобуса. Впрочем, как и ещё в 29 детских спортшколах области. На 38 ДЮСШ приходится всего 9 автобусов. После трагедии в бюджет все же заложили средства на покупку транспорта.