Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Наказать операторов связи за срыв программы по интернету в селах призвали аманатовцы ВКО

19.05.2023г. в 20:30
610
Наказать операторов связи за срыв программы по интернету в селах призвали аманатовцы ВКО

За срыв программы по обеспечению сел Восточного Казахстана интернетом должны ответить операторы связи. Вплоть до отзыва лицензии. Такое постановление вынесли члены Бюро политсовета Восточно-Казахстанского областного филиала партии «AMANAT». Компании «Мобайл сервис телеком», «Картел» и «Восток телеком» должны были подключить ко всемирной сети 220 сел региона по программе «Технологический рывок за счет цифровизации, науки и инновации». Однако обеспечили связью лишь чуть больше сотни. Спецкомиссия партийцев объехала все. Говорят, отсутствие связи стало одной из причин оттока населения из этих районов. А то, что по новой программе компании обещают выполнить свои обязательства до 2027 года, партийцев не устраивает.

Сейтказы ШЕРУБАЕВ, ЧЛЕН БЮРО ПОЛИТСОВЕТА ВКОФ ПАРТИИ «AMANAT»:

Я считаю, что центральный аппарат партии «AMANAT» должны этих операторов-подрядчиков вызвать и сказать, что это такое? Который год обещаем. До 2027 года в этих населенных пунктах никого не останется. Сегодня ради того живут люди, чтобы дать ребенку образование, чтобы ребенок не отставал от городских, а если нет интернета, зачем там жить?

Еще один важный вопрос - ремонт гидротехнических сооружений в Зайсанском и Тарбагатайском районах. Он вошел в предвыборную программу партии. Плотинам более 40 лет, но капремонта они не видели. Это грозит не только затоплением нескольких сёл, от них зависит агросектор двух крупных районов, рассказали аманатовцы. Недавно министр экономки побывал на УйденИнском водохранилище. Сейчас уже выделены средства на ПСД и ремонтные работы. Судьба водохранилища в Тарбагатайском районе напрямую зависит от профильного министерства. Пока, как доложили партийцам, заявка на его ремонт отложена на 2024 год.

Сайрангуль ЖУМАДИЛОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ВКОФ ПАРТИИ «AMANAT»:

После вмешательства нашей партии на гидросооружении в Зайсанском районе начата разработка ПСД, будут выделены деньги. А так как сегодня у нас находится министр экологии, мы тоже перед ней будем ставить задачу, чтобы также вопрос ремонта плотины в Тарбагатайском районе был на контроле Минэкологии. И также оказали содействие в выделении средств на ремонт данного сооружения.