Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Фейки, плагиат: почему нельзя доверять искусственному интеллекту

21.05.2023г. в 07:57
3751
Фейки, плагиат: почему нельзя доверять искусственному интеллекту

Искусственный интеллект не заменит человека в написании правдивых, аналитических материалов. К такому выводу пришли участники Всемирной конференции журналистов, прошедшей в Корее, передает корреспондент Astana TV.


Обсуждая лидерство в эпоху цифровой трансформации и будущее журналистики, редакторы из более, чем 50 стран мира отметили множество преимуществ ChatGPT. Это - и анализ данных, и возможности для тех, кто не так хорошо знает английский язык.

В то же время, выяснили, что есть много «подводных камней». 

Например, заместитель главного редактора информационного агентства Синьхуа Чжоу Нин отметил, что аутентичность контента, генерируемого искусственным интеллектом, все еще нуждается в улучшении. По его словам, это может привести к появлению текстов, «которые кажутся заслуживающими доверия, но на деле могут быть сфабрикованы». К примеру, когда ChatGPT отвечает на вопросы пользователей о юридических вопросах, он может выдумать некоторые несуществующие правовые положения. Кроме того, распространение искусственного интеллекта, по мнению медиапрофессионалов, порождает не только фейковые новости, дезинформацию и предвзятость контента, но и проблемы с плагиатом.

Это может сработать против креативности и привести к появлению неверной и предвзятой информации, поскольку ИИ - это всего лишь агрегатор, а не средство проверки фактов, - считают участники.

Старший редактор отдела цифрового планирования Gulf News Анупа Куриан Муршед добавила, что нельзя полностью доверять тому, что показывает вам искусственный интеллект.

Искусственный интеллект не может заменить людей. Поскольку нужны люди, которые должны проверить, оценить и принять окончательное решение, - заявила Анупа Куриан Муршед.