Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Адвоката задержали в Караганде

22.05.2023г. в 07:41
23591
Адвоката задержали в Караганде

Он подозревается в подкупе лица для дачи ложных показаний по уголовному делу, передает Astana TV со ссылкой на Патриот

По версии следствия, он пытался подкупить потерпевшую сторону по уголовному делу по факту особо тяжкого преступления, чтобы получить, по мнению следствия, нужные показания в интересах обвиняемого.

36-летнего адвоката задержали сотрудники УБОП департамента полиции Карагандинской области в конце прошлого года на улице в Караганде. Ранее департамент полиции официально сообщал, что адвоката задержали после передачи 6,5 млн тенге и 2900 долларов. В ходе обыска в машине полицейские изъяли еще 3100 долларов.

На данный момент расследование уголовного дела завершено. С части 4 статьи 422 УК дело переквалифицировано на часть 1 статьи 422 УК «Подкуп или принуждение к даче ложных показаний, связанные с обвинением в совершении особо тяжкого преступления».

По данному факту Республиканская коллегия адвокатов держит руку на пульсе. Сейчас этап ознакомления. После этого у нас будет обсуждение позиции по делу и степени участия в нем Республиканской коллегии адвокатов. В целом у Республиканской коллегии адвокатов есть специальная комиссия по защите прав адвокатов, есть отработанные механизмы защиты адвокатов. Адвокатов, чьи права нарушаются, мы защитим, - высказался председатель Республиканской коллегии адвокатов Айдын Бикебаев.

Первоначально адвокат был под стражей, но в настоящее время в отношении него избрана мера пресечения, не связанная с арестом.

Детали уголовного дела являются тайной следствия. После ознакомления с материалами дела сторонами, уголовное дело будет передано в суд.