Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

После окота число сайгаков удвоилось: фермеры западного Казахстана бьют тревогу

22.05.2023г. в 20:30
1074
После окота число сайгаков удвоилось: фермеры западного Казахстана бьют тревогу

Весенний окот сайги на западе Казахстана завершился благополучно, и это очень тревожит местных фермеров. В регионе одна из самых больших популяций степных антилоп - около миллиона особей, а теперь она удвоилась, - говорят аграрии. Люди переживают, что дикие копытные опустошат пастбища и посевы.

Сагынай НУРМУХАНОВ, ФЕРМЕР:

Дойные коровы ходят, но сайгаки ничего им не оставляют. Наши дети молоко не получают такого качества, которое нам нужно. Остался только ковыль. Надо поместить их где-то, найти им место. Это наше достояние.

В «Охотзоопроме» говорят, на время окота у сайги инспекторы перешли на усиленный режим работы: охраняют стада от степных хищников и браконьеров. В этом году проводили в степях мониторинг, а также научно-исследовательские работы. Власти региона пока ломают голову, как помочь фермерам, не навредив сайгакам. Разрешить отстрел недолго, - говорят специалисты. Но как бы через несколько лет не пришлось снова спасать ровесников мамонтов от исчезновения.

Местные учёные предлагают переселить сайгу южнее нынешнего места обитания. Но нужно обеспечить там подачу воды. А международный эксперт из Германии Михель Штефан отметил, что увеличение популяции само уже по себе достижение. Поэтому убивать степную антилопу- крайняя мера.

Михель ШТЕФАН, МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЭКСПЕРТ:

Не дай бог будут какие- то очень некрасивые картинки, они могут испортить положительную репутацию страны, которая в настоящее время имеется. Мы на это тоже должны смотреть с разных сторон, очень тщательно надо разработать, я думаю, мы найдём те решения, которые будут технически, экономически, экологически верны и с точки зрения гуманного отношения к животным.