Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

В «AMANAT» рассмотрели проблемы отечественных товаропроизводителей

22.05.2023г. в 20:30
567
В «AMANAT» рассмотрели проблемы отечественных товаропроизводителей

Поддержка отечественных товаропроизводителей, развитие машиностроения, а также повышение уровня Казахстана в закупках крупных компаний. Эти и другие вопросы обсудили члены Комитета по экономической реформе и региональному развитию при партии «AMANAT». Председатель Комитета Нуртай Сабильянов напомнил, что глава государства поручил ускорить темпы роста обрабатывающей промышленности и создать внутри страны эффективную индустриальную цепочку. Для этого, прежде всего нужна инфраструктура в регионах, отметил мажилисмен.

Нуртай САБИЛЬЯНОВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ «AMANAT»:

В регион, где есть инфраструктура, приходят инвесторы, предпринимательские субъекты. Они там работают, строят заводы, а казахстанские производители реализуют продукцию. Очевидно, что если мы будем улучшать это - производить товары самостоятельно, развивать свою промышленность, то наша экономика будет хорошо развиваться. Будет поступать много налогов. Это приведет к развитию государства.

Депутаты подняли вопрос о создании частных индустриальных зон, где надлежащие условия для запуска производства будет создавать бизнес, а не государство.

Серик АМАНГАЛЕЕВ, ДИРЕКТОР ТОО «ЕДИЛЬ-ОРАЛ»:

То есть это тот момент, когда государство не вкладывает деньги в инфраструктуру, привлечение технологий, не несет затраты, только реализовывает свои полномочия в части предоставления преференции. То есть освобождение от уплаты НДС, освобождение от уплаты таможенных пошлин и т.д.