Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

"Запретить продажу электронных сигарет": петицию подписали 19 тысяч казахстанцев

23.05.2023г. в 20:30
773
"Запретить продажу электронных сигарет": петицию подписали 19 тысяч казахстанцев

Петицию о запрете на продажу вейпов в Казахстане подписали более 19 тысяч человек. Об этом сообщили на первом заседании Республиканского совета поддержки молодежи при партии AMANAT. Собравшиеся отметили, что электронные табачные изделия содержат 16 тысяч видов токсичных химических добавок, вредных для организма. Депутаты сошлись в том, что здоровье молодого поколения важнее налоговых поступлений.

Жанар КАЛМАКОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ:

В стране запрещена продажа табачных изделий лицам, не достигшим 21 года. Тем не менее, спрос на вейпы, электронные сигареты среди подростков растет день ото дня. 300 тысяч казахстанцев состоят на учете по заболеваниям органов дыхания. По данным ВОЗ, в 33 странах вейпы вообще не продаются. Мы также должны ускорить принятие аналогичных мер.

Нартай АРАЛБАЙУЛЫ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ "AMANAT":

Подрастающее поколение – движущая сила общества, будущее нашей страны. Сегодня мы рассмотрели вопросы противодействия распространению веществ, наносящих вред здоровью молодежи и подростков. Члены совета высказали свои предложения. Все поднятые вопросы будем держать на контроле.