Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Около 2700 казахстанцев с начала года обратились в Конституционный суд

23.05.2023г. в 20:30
573
Около 2700 казахстанцев с начала года обратились в Конституционный суд

Около 2700 казахстанцев обратились в Конституционный суд с начала этого года. Большинство вопросов - это несогласие с решением суда. Правозащитники убеждены, с появлением этого органа, у граждан появилась возможность защитить свои права и свободы. Ирина Якунина продолжит.

Казахстан вошел в топ государств, где нет смертной казни, уверяет правозащитник Куат Рахимбердин. Он убежден, что решение Токаева исключить высшую меру из Конституционного закона, было правильным. Еще одним важным фактом юрист называл создание Конституционного суда.

Куат РАХИМБЕРДИН, ДИРЕКТОР ВКОФ БЮРО ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА:

Такой суд был создан и с января текущего года он действует. Более 2700 граждан обратились уже в Конституционный суд за защитой своих конституционных прав и свобод. Я думаю, что это очень важный правозащитный механизм.

Свои плоды дает и создание института уполномоченного по правам человека. В регионах уже работают его филиалы. Это дает возможность казахстанцам обращаться за помощью и защитой. На особом контроле теперь вопросы бытового насилия и что важно, разработан ряд мер по их предупреждению.

Аяужан АШИМОВА, ДИРЕКТОР ИНСТИТУТА АНАЛИЗА И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ВКО:

Бытовое насилие, эта тема, которая волнует каждого гражданина, каждый человек с этим сталкивался, большинство количество людей не скажу, что только женщины, но и мужчины. Поэтому тема была поднята очень своевременно. Отмечу, что данные изменения, данные поправки были приняты на тот момент, когда люди действительно уже сами готовы сделать шаг в реализации этих поправок.

Изменилась в вопросах профилактики бытового насилия и работа силовых структур. Казахстанская полиция работает в новой сервисной модели. Но особо специалисты отмечают акцент, который сделал президент – это поправки, касающиеся расследования пыток и жестокого обращения. Сегодня разработан ряд мер по их предупреждению.

Куат РАХИМБЕРДИН, ДИРЕКТОР ВКОФ БЮРО ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА:

Не секрет, что пытки есть в нашей стране. И в настоящее время президентом дано поручение и уже на законном уровне определено, что исключительным расследованием дел о пытках имеет генпрокуратура. И в настоящее время уже сотни сотрудников правозащитных органов нашей страны привлечены к уголовной ответственности.

Правовые поправки в Конституцию — это обновление государства и общества, уверены правозащитники. За год с момента голосования на референдуме они показали свою необходимость. А значит они актуальны и делают основной закон страны ещё более устойчивым и эффективным.