Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

«Абсурдный» налог на сбор грибов и ягод заменить на налог на вредные продукты предложил депутат

24.05.2023г. в 20:30
772
«Абсурдный» налог на сбор грибов и ягод заменить на налог на вредные продукты предложил депутат

Абсурдным назвал налог на сбор ягод и грибов мажилисмен Магеррам Магеррамов. Депутат возмутился: будто в стране все важные дела и задачи выполнены, а остались только грибы и ягоды. Поскольку собирают их, как правило, старики и дети. От которых ждать пополнения бюджета в виде штрафов цинично и нерационально.

Магеррам МАГЕРРАМОВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК:

И с кого Вы будете собираетесь взымать налоги, с них что ли? Их же потом хотите штрафовать за незаконные сборы? Эти факты говорят об абсурдности налога на ягоды и грибы, при том, что большого потока финансов в бюджет от бабушек и дедушек ожидать не придется.

Магеррамов обвинил правительство в неумении разбираться в проблемах и принимать эффективные меры. Вместо этого депутат предлагает ввести налоги на вредные продукты питания. Отмечу, они действуют в Дании, Эквадоре, Египте, Франции, Венгрии, Мексике, США.

Магеррам МАГЕРРАМОВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК:

Налог для поддержки общественного здоровья достиг своих целей. В странах, где введен данный вид налога, до 70% производителей и продавцов продуктов питания снизили содержание вредных и облагаемых дополнительным налогом компонентов. Мы полагаем, что правительству следует повышать налоги, как раз, на вредные для здоровья продукты, а не на полезные, как ягоды.