Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Тестированием подростков на наркотики обеспокоены казахстанские родители

24.05.2023г. в 20:30
703
Тестированием подростков на наркотики обеспокоены казахстанские родители

Тестированием подростков на наркотики обеспокоены казахстанские родители. Напомню, в МВД предложили внедрить ежегодную проверку среди тинейджеров. Это часть Концепции по обеспечению общественной безопасности. Проект документа разместили для обсуждения на сайте «Открытые НПА». Норму планируют запустить в ближайшие 5 лет. Само исследовании будет проводится путем анонимных опросов. Мнения казахстанцев разделились.

БЛИЦ-ОПРОС:

- Это важно. Другое дело, как к этому подойти, чтобы не нарушить права детей. В то же время побеспокоится об их жизни, об их здоровье

- Я отношусь к этому отрицательно. Контроль тут бесполезен. Надо проводить профилактику.

- Это должно стать обязательным, потому что очень много школьников сейчас этим злоупотребляют. Даже, когда я в школе училась, такие ситуации уже были.

Разработчики отмечают, что при тестировании будут работать по методологии Европейского проекта школьных исследований. С помощью анкетирования определят, был ли у ребенка алкогольный или наркотический опыт. Тем временем в Союзе родителей Казахстана переживают, что задумка провалится на этапе реализации. Например, опросники составят некорректно.

Гульмира СЕМБИЕВА, ЧЛЕН СОЮЗА РОДИТЕЛЕЙ КАЗАХСТАНА:

Не понятно, какие будут вопросы. Когда-то были тесты внедрены о превенции суицида. И эти тесты были не совсем, можно сказать, корректные. И по результатам лечили детей психотропными препаратами. Мы как Союз родителей вообще не хотим, чтобы это проводилось.