Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Из-за пожара в области Абай вводят режим ЧС

25.05.2023г. в 20:30
1268
Из-за пожара в области Абай вводят режим ЧС

Режим ЧС вводят в области Абай из-за масштабного лесного пожара. Площадь возгорания увеличилась до 3,5 тысяч гектаров. Борьбу с огнем ведут 850 человек и более 200 единиц техники. Подключены 10 вертолетов. Пару дней назад пожар удалось локализовать. Но сильный ветер порывами до 20 м/с раздул очаги с новой силой. А заболоченность местности не дает проехать спец технике. Напомню, пожар пришел в резерват "Семей Орманы" пришел из соседних регионов России. Беспокойство.

Нурлан УРАНХАЕВ, АКИМ ОБЛАСТИ АБАЙ:

Сегодня по Бородулихинскому району будет объявлен режим ЧС. Угрозы населенным пунктам нет, однако в целях безопасности 277 человек самостоятельно эвакуировались к родственникам. Для недопущения фактов мародерства на месте эвакуации организовано дежурство сотрудников полиции в количестве 20 человек. На случай экстренной эвакуации подготовлены три эвакуационных пункта, 331 место.

Беспокойство по поводу природного ЧП выразил сегодня премьер-министр Алихан Смаилов. Он поручил Министерствам экологии и ЧС провести ревизию территории резервата "Семей орманы", чтобы полностью устранить очаги огня и тления, оценить ущерб от пожара в реликтовом бору.

Алихан СМАИЛОВ, ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РК:

Как видим, это реальная угроза. Главное, что опасность для населенных пунктов снята. Ситуация становится предсказуемой. Пожар должен быть окончательно локализован и полностью потушен. Это общая задача для акимата, министерств по чрезвычайным ситуациям и экологии. От имени правительства благодарю другие регионы страны, которые оказывают помощь Абайской области, направили свои силы, технику.