Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

В Мангистауской области ввели запрет на празднование выпускных в ресторанах: родители бьют тревогу

В Мангистауской области ввели запрет на празднование выпускных в ресторанах: родители бьют тревогу

Тем временем в Мангистауской области ввели запрет на празднование выпускных в ресторанах и базах отдыха. Инициативу в этом плане проявили в Управлении образования региона, хотя ранее министерство просвещения давало лишь рекомендации по этому поводу. Родителей такая идея возмутила. Ведь многие школьники заранее готовились к этой дате. Светлана Султангеерева с подробностями.

Нешуточные страсти сегодня разгорелись в казнете после появления новости о запрете выпускных вечеров в ресторанах и базах отдыха Мангистауской области. Инициатива исходит от управления образования региона. Чиновники заявили, празднования должны проводиться только в стенах школы. И организовать их должны только образовательные учреждения. Такое решение возмутило родителей школьников.

БЛИЦ:

- Я просто не вижу ни логики, ни смысла. Я считаю, что это преступление против прав человека просто и все.

- Мы на этих вечерах будем, мы это все будем контролировать. Любой родитель, потому что большинство идет целыми семьями, для того чтобы детей проводить. Ну для меня это абсурд.

Ранее подобную идею озвучили в Министерстве просвещения. Правда в ведомстве уточнили, что эта инициатива носит лишь рекомендательный характер. О запрете речи не было.

Шолпан КАРИНОВА, ПЕРВЫЙ ВИЦЕ-МИНИСТР ПРОСВЕЩЕНИЯ РК:

Да, мы рекомендовали проводить эти мероприятия в стенах школы для обеспечения безопасности и для комфортного пребывания детей в своих родных школах, чтобы могли попрощаться со школой в своих школах.

- То есть это была рекомендация, а если они захотят, они могут в других заведениях это отмечать или все-таки запрет есть?

- Я еще раз говорю, это традиционные мероприятия, которое организовывают школы. Документ министерство просвещения о проведении этих мероприятий никогда не было и сейчас нет, поэтому школы их определяют самостоятельно.

При этом, в Мангистауском управлении образования не считают, что поторопились с запретом. Они уверены, что он введен ради безопасности детей.

Куралай НАЗИМОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ МАНГИСТАУСКОЙ ОБЛАСТИ:

Здесь, наверное, правильнее будет сказать, даже они с родителями, но это, как вам сказать, никак не влияет на то, что не может быть каких-то правонарушений даже если они с родителями, какие-то правонарушения могут случится. В данном случае мы действуем из того, что все таки мы стараемся права детей наоборот защитить

Но даже если дети и родители решат ослушаться региональных чиновников, к ответственности их не привлекут. Только если несовершеннолетние будут вне дома без взрослых после 22:00. И как нам сказали мамы и папы, брони в ресторанах и базах отдыха они не отменяли.