Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

"Сваливать надо?" Байзакова рассказала о проблемах с налоговой

AstanaTV
29.05.2023г. в 16:18
8502
"Сваливать надо?" Байзакова рассказала о проблемах с налоговой
instagram.com/bayzakova/

О неуплате налогов на 680 миллионов тенге рассказала Айжан Байзакова. Казахстанский блогер призналась, что в 2019 году ей пришло письмо из налоговых органов, в котором звезду Инстаграма предупреждали об ответственности за скрытые доходы.

Там неуплата 680 миллионов тенге за полгода. То есть это процент от моих якобы доходов. Я такая злая поехала в налоговую, причем на «Майбахе», разодетая. Мне менеджер говорит: «Айжан, может, на такси поедешь? Ты будешь доказывать, что у тебя нет денег, на «Майбахе»? Когда я стала в налоговой спрашивать, откуда такие суммы, мне ответили, что написали менеджеру и поинтересовались, сколько стоит реклама. «Она сказала, две-три тысячи долларов, мы эту сумму умножили на 30 дней месяца, то есть у вас выходит 50-60 тысяч долларов ежемесячно». Вы серьезно? Вы думаете, у меня рекламу каждый день покупают?! Аузыңа май, пусть так будет, но это не так, - заявила Байзакова в интервью Динаре Сатжан.

Айжан рассказала, что ничего тогда не заплатила налоговикам, но сразу оформила ИП как положено. Пришлось объясняться и с родными.

В том письме была сумма, взятая с небес. И моя мама такая: «Где эти деньги? Ты их где-то прячешь?». Моя семья аж засомневалась во мне: «Что? Сваливать надо?». Мол, давай, Айжан, признайся, где-то в подвале прячешь?

Базакова уверяет, что сейчас бухгалтерия прозрачна, её ведёт менеджер. Девушка уточнила, что больше не будет рекламировать ставки, казино и гадания. Однако не готова отказаться от продвижения табачных изделий и алкоголя. Хотя сама после замужества завязала со спиртным.