Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Сельское хозяйство находится под моим неусыпным вниманием, - Токаев

29.05.2023г. в 20:30
1209
Сельское хозяйство находится под моим неусыпным вниманием, - Токаев

Сельское хозяйство находится под моим неусыпным вниманием, - подчеркнул Касым-Жомарт Токаев во время рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область. Президент ознакомился с ходом посевной кампании, поговорил с аграриями региона, посетил местные производства и вузы. Анастасия Дроняк продолжит.

Первым объектом на маршруте главы государства стали посевные площади региона. Это хозяйство около 30 лет производит и продает зерновые и мАсличные, а еще перерабатывает сельхозпродукцию. Прогнозы на урожай пока благоприятные - до 25 центнеров пшеницы и ржи с гектара.

Матвей СКОРНЯКОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ТОО «GLOBAL AGRO»:

Помимо зернового клина мы реализуем проект производства картофеля в системе орошения. При помощи государственной поддержки приобрели и установили полностью систему орошения, уже произвели посадку на 45 гектарах. В перспективе будем расширяться.

Аграрии говорят, стараются внести вклад и в развитие социальной сферы на селе. Яркий пример тому - госпрограмма «Ауыл аманаты». Согласен с этим и Президент.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Программа «Ауыл аманаты» действительно очень удачный проект, который будет иметь распространение по всей стране с учётом специфики регионов. Что касается сельского хозяйства в целом, оно находится под моим неусыпным вниманием как Президента. Правительство имеет соответствующие поручения, поскольку это стратегическая отрасль. Наша Северо-Казахстанская область занимает стратегическое положение. На границе с РФ – это наш естественный партнер. Мы постоянно ведем переговоры и в рамках ЕАЭС и на двустороннем уровне, обеспечение беспрепятственной торговли.

Касым-Жомарт Токаев отметил важность повышения производительности труда и внедрения новых технологий в сельском хозяйстве. На молочно-товарной ферме Кызылжарского района президент подчеркнул, что Казахстан может и должен 100% обеспечивать себя молочной продукцией

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Льготное кредитование через социально-предпринимательские корпорации оправдывает себя. Нам нужно полностью перейти на самообеспечение отечественной молочной продукцией по всей стране.

К слову, в северном Казахстане производится более 650 тысяч тонн молока, или 10% от республиканского объема. За последние 5 лет в области введено 30 молочных ферм с поголовьем в 16,5 тысяч коров.

Марат ТАСМАГАНБЕТОВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Сумма инвестиций составила 43 млрд тенге и потенциально 66 тыс тонн составит надой молока. Это позволило нам полностью загрузить молокоперерабатывающие предприятия. На сегодняшний день наша область лидер по производству молочных продуктов.

Президент поблагодарил сельских тружеников за добросовестный труд, а руководству области поручил вводить новые фермы и увеличивать мощности действующих. Также Касым-Жомарту Токаеву представили проект по госпрограмме «Экономика простых вещей». Это производство бумажной продукции. К слову, на этой же площадке недавно запустили теплицу.

Даурен КАТРАНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ТОО «РАДУГА»:

Тепличный комплекс четвертого поколения. Планируем производить томаты, огурцы. Осенью получим первый урожай. 30% рынка северного региона готовы обеспечить продукцией.

А в Северо-Казахстанском университет имени Манаша Козыбаева президент осмотрел лабораторию беспилотных летательных аппаратов, где студенты обучаются анализировать данные дистанционного зондирования земли по ГИС-технологии. В беседе с преподавателями и студентами главной темой стало повышение качества образования в стране.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Без культуры знаний и без науки Казахстан не сможет дальше развиваться. Недавно мы провели реформу Академии наук, назначили нового президента, очень известного ученого и практика. Я провел первое заседание Высшего совета по науке. Считаю, что в самое ближайшее время вы можете пополнить и ряды ученых, и ряды практиков, и будете вносить свой большой вклад в развитие нашего государства. Я на это надеюсь. Я верю в нашу молодежь.

Глава государства также отметил необходимость внедрения передового международного опыта и открытия в регионах филиалов зарубежных вузов.