Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Касым-Жомарт Токаев озвучил приоритеты деятельности ЕАЭС

29.05.2023г. в 20:30
530
Касым-Жомарт Токаев озвучил приоритеты деятельности ЕАЭС

Во время встречи с аграриями Северного Казахстана президент прокомментировал приоритеты деятельности ЕАЭС в контексте итогов недавнего саммита организации в Москве. Глава государства считает, что Союз, прежде всего, должен заниматься вопросами экономической интеграции, а потом всеми остальными.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Вопросы идеологии, образования, здравоохранения, спорта, культуры, безусловно, требуют к себе внимания. Но есть и другие платформы, где мы успешно сотрудничаем со всеми соответствующими странами. Поэтому надеемся, что ЕАЭС, прежде всего, выполнит свое предназначение, которое было зафиксировано в Договоре 2015 года.

Прокомментировал Токаев и предложение президента Беларуси "вступить Казахстану в Союзное государство". Глава государства подчеркнул, что оценил эту шутку и напомнил, что страны уже сотрудничают в рамках другого объединения.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

На днях Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко предложил Казахстану вступить в Союзное государство. Я по достоинству оценил его шутку. Я думаю, что необходимости в этом нет, поскольку существуют и другие интеграционные объединения, прежде всего, Евразийский экономический союз. Что касается ядерного оружия, то оно нам не нужно, поскольку мы присоединились к Договору о нераспространении ядерного оружия и Договору о запрещении испытаний ядерного оружия.