Спорт Қазақстан
$448.56 €478.03 ₽4.79
×

Сенатор возмутился повышением цен на бензин

29.05.2023г. в 20:30
1077
Сенатор возмутился повышением цен на бензин

Порядка четырёхсот миллиардов долларов прямых инвестиций за годы независимости привлечено в Казахстан. Однако, наглядного эффекта от этих денег нет, считает сенатор Ершов. В стране изношено всё: энергосистема, инфраструктура, железные дороги. А все проблемы решаются за счёт кармана казахстанцев. Депутат призвал к ответу министра нацэкономики Алибека Куантырова.

Сергей ЕРШОВ, ДЕПУТАТ СЕНАТА ПАРЛАМЕНТА РК:

У нас 3 нефтяных завода. Вот ваши коллеги, не вы, приходили чуть ли не каждый год просили инвестиции то на ремонт, то на реконструкцию этих заводов, предлагая, что у нас будет больший объем бензина, керосина. И ба-бах в этом году вы говорите, что, оказывается, эти заводы производят очень мало, что большая часть уходит за границу, и мы не можем покрыть свои нужды. Пришлось повышать цену на бензин, а это повышает цены на все остальное.

Также депутат потребовал чётко и просто ответить: повысился ли уровень жизни простых граждан от этих инвестиций. Глава Миннацэкономики пояснил, что именно в сферу ЖКХ инвесторы вкладывают средства неохотно и без повышения тарифов никак.

Алибек КУАНТЫРОВ, МИНИСТР НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ РК:

Ощутить прям в целом это - не так просто. Но мы видим рост экономики, мы видим создание рабочих мест, у нас инвестиции идут в МСБ, не только в крупные объекты.