Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Казахстанские миротворцы отмечают профессиональный праздник

29.05.2023г. в 20:30
982
Казахстанские миротворцы отмечают профессиональный праздник

Международный день миротворца отмечается сегодня, 29 мая. Это дата основания первой миссии Организации по наблюдению за перемирием в Палестине. Сейчас в различных операциях по поддержанию мира участвуют тысячи военнослужащих разных стран. В их числе и казахстанцы. Они находятся в Ливане, Судане, Конго и Западной Сахаре. 75-летие миротворческих операций ООН торжественно отметили в Алматинской области.

Торжественное мероприятие в честь Международного дня миротворцев ООН в Алматинской области начали с минуты молчания. С начала деятельности организации в миротворческих операциях приняли участие сотни казахстанцев. Только в Ираке казахстанским батальоном уничтожено более четырёх миллионов взрывоопасных предметов и очищено почти семь тысяч кубометров воды. Работа эта сложная, опасная, но необходимая, - признаются в центре миротворческих операций.

Арман ТАСТАМБЕКОВ, ИНСТРУКТОР ЦЕНТРА МИРОТВОРЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ:

Мы представляем свою страну, нашу миролюбивую страну, которую очень уважают на международной арене. Пожелаю всем в таких миссиях достигать только наивысших результатов, не уронить честь, быть здоровыми и возвращаться домой к своим семьям.

Ежегодно ряды миротворцев пополняются новобранцами. В год принимают 10 человек. Главные критерии отбора – физическая подготовка, психологическая устойчивость и знание языков. Сегодня 13 человек принимают участие в различных операциях в Ливане, Судане, Конго и Западной Сахаре. Это колоссальный опыт, - делится участвовавшая в миротворческой операции в Западной Сахаре Рима Шакеева.

Рима ШАКЕЕВА, СТАРШИЙ ОФИЦЕР-ИНСТРУКТОР ЦЕНТРА МИРОТВОРЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ:

Пробыла я там 13 месяцев. Это опыт. Тот опыт, которым я могу поделиться со своими слушателями, с другими офицерами, например, которые тоже планируют на миссию. Естественно, всем интересно, кому-то страшно.

К профессиональному празднику грамотами отмечены особо отличившиеся военнослужащие. Кроме того, в Алматинской области открыли музей истории "Миротворческая деятельность Казахстана".