Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

До 10 лет тюрьмы получили руководители «Семей орманы» за незаконную вырубку леса

30.05.2023г. в 09:23
2762
До 10 лет тюрьмы получили руководители «Семей орманы» за незаконную вырубку леса

Они давали соответствующие разрешения за крупное вознаграждение. За коррупцию осуждены руководители природного резервата «Семей орманы», передает Astana TV.

29 мая т.г. Специализированным межрайонным судом по уголовным делам по области Абай оглашен приговор в отношении руководства РГУ «Государственный лесной природный резерват «Семей орманы» Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК и других лиц.

Трое руководителей государственного учреждения признаны виновными в создании и участии в организованной преступной группе и получении от предпринимателей взяток на системной основе в сумме от 700 тыс. до 13 млн тенге. Незаконное вознаграждение они передавали должностным лицам за выдачу разрешений на санитарную очистку и вырубку леса на территории резервата, за беспрепятственное подписание договоров по государственным закупкам, а также общее покровительство.

Все трое руководителей резервата осуждены к 10 годам, пятеро взяткодателей признаны виновными в даче взяток и приговорены к срокам от полутора до трех с половиной лет лишения свободы.

Все осужденные лица пожизненно лишены права занимать должности на государственной службе, органах местного самоуправления, финансовых организациях и в квазигосударственном секторе.

Приговор в законную силу не вступил.