Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Сельчане помогли задержать серийных скотокрадов в Кызылординской области

AstanaTV
31.05.2023г. в 12:57
7634
Сельчане помогли задержать серийных скотокрадов в Кызылординской области
Фото Polisia.kz

Трое злоумышленников похитили коров с вольного выпаса в Шиелийском районе. Один из барымтачей доставил буренок в соседний аул и попросил знакомого поместить их в загон. Вот только хозяин двора известил жителей соседних сел о подозрительном стаде. О чем и сообщили правоохранителям, передает Astana TV со ссылкой на  Polisia.kz.

Такая сознательность сельчан и оперативность полицейских помогла задержать по горячим следам подозреваемых. Они к этому моменту уже арендовали транспорт для перевозки похищенного скота. Общий ущерб потерпевшим оценили в 1 млн тенге. Шесть коров изъяты как вещественные доказательства и возвращены владельцам.

Задержанных водворили в изолятор временного содержания. Все они местные жители в возрасте от 24 лет до 31 года. Подозревают, что они могут быть причастны еще к пяти  кражам скота. Проводится досудебное расследование согласно ч. 3 ст. 188-1 УК РК “Скотокрадство, совершенное по предварительному сговору группой лиц”. Парням грозит до 10 лет тюрьмы с конфискацией имущества. 

Бдительных сельчан полицейские поблагодарили и обещают представить к поощрению за вклад в обеспечение общественного порядка.