Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Уволенный за пьянство актюбинский полицейский заявил о "подстроенном" скандале

AstanaTV
31.05.2023г. в 15:53
6593
Уволенный за пьянство актюбинский полицейский заявил о "подстроенном" скандале
Фото tengrinews.kz

Мужчина больше 20 лет проработал в правоохранительных органах. В марте 2021 года его повысили до начальника Кенкиякского поселкового отделения полиции. Но через год уволили за то, что в рабочее время употреблял спиртное, грубо нарушал служебную дисциплину и совершил проступок, дискредитирующий полицию, передает Astana TV со ссылкой на «Диапазон».

Экс-полицейский обратился в суд, чтобы его восстановили в должности и выплатили зарплату за всё время вынужденного прогула. Актюбинец уверял, что причиной увольнения послужила личная неприязнь руководства. Признал, что алкоголь пил, но после 18:00, то есть в нерабочее время. 

Тем не менее суд установил, что по графику рабочий день сотрудников аппарата департамента полиции, в том числе истца, длился до 19:00. То есть прикладывался он к бутылке всё же при исполнении. На решение Фемиды повлиял и общественный резонанс: соцсети облетело видео, на котором опального полицейского запечатлели в поликлинике нетрезвым. Уволенный пытался убедить судью, что автор видео специально всё подстроил. Тем не менее суд не увидел доказательств того, что кто-то пытался подставить экс-начальника. Его иск не удовлетворили, и должность не вернули.