Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Факт сексуальных домогательств в Центре адаптации несовершеннолетних Усть-Каменогорска не подтвердился

31.05.2023г. в 14:41
6227
Факт сексуальных домогательств в Центре адаптации несовершеннолетних Усть-Каменогорска не подтвердился

Об этом на встрече с журналистами рассказала руководитель управления образования ВКО Инесса Чернышева, передаёт корреспондент Astana TV. 

Проведены все следственные мероприятия, опрошены все свидетели, проверены все документы. Насколько нас информировали правоохранительные органы, факты не подтверждаются, - заверила чиновница.

Напомню, в марте на своей странице в соцсети общественный активист Александра Талхигова написала, что она получила два тревожных сигнала о противоправных действиях в отношении несовершеннолетних. Первый — о предполагаемом физическом насилии в отношении ребенка со стороны полицейских. Второй — о предполагаемом сексуальном домогательстве в отношении детей в Центре адаптации несовершеннолетних Усть-Каменогорска.

Заведено уголовное дело, а также создана рабочая группа под председательством детского омбудсмена ВКО Аксаны Каленовой. Также в группу вошли представители образования, здравоохранения, полиции и общественности. Из центра для максимальной защиты детей от возможного давления их перевели в социальный центр «Ульба».